Архиепископ Михаил (Мудьюгин)

 

Архиепископ Михаил (Мудьюгин) родился в Санкт-Петербурге 12 мая 1912 года. Он получил разностороннее образование: закончил Институт иностранных языков, Институт металлопромышленности, а в 1964 году – Ленинградскую Духовную Академию.

Трудовой путь будущего архиепископа начался с должности чернорабочего на заводе «Красный путиловец». Впоследствии он работал на производстве, в конструкторском бюро, занимался научными исследованиями, защитил диссертацию, был доцентом Ленинградского горного института.
 
С детских лет приобщенный к вере, Михаил Николаевич в 1958 году был рукоположен. Он служил в Вологодской епархии, а с 1965 года начал преподавать в Ленинградской Духовной Академии и вскоре стал ее ректором. В 1966 году он был возведен в сан епископа и стал викарием Ленинградской митрополии, епископом Астраханским, а затем стал архиепископом Вологодским. В 1993 году ушел по возрасту за штат.
 
Почти  до самой  смерти  владыка Михаил  продолжал  преподавать  в Петербургских  Духовных  школах. В 1997–1998 годах он был почетным настоятелем Ильинского храма. Прихожане и клир до сих пор вспоминают с благодарностью и теплотой яркий образ его личности и глубину его проповедей.
 
Делом своей жизни владыка считал неустанную проповедь Евангелия. Перу богослова принадлежат многочисленные статьи, публиковавшиеся в церковных и светских изданиях.
 
Скончался архиепископ Михаил 28 февраля 2000 года и похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.
ИЗ РАЗДЕЛА: Вечная память