Напечатать страницу

VIII Ильинский

Ровно месяц остаётся до начала очередного Ильинского фестиваля духовной и народной музыки. Основную программу фестиваля можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Постоянные зрители и слушатели знают, что главным украшением фестиваля являются наши гости – народные исполнители из разных регионов России, продолжающие музыкальные традиции своей малой родины. Мы как организаторы фестиваля каждый раз стремимся, чтобы каждый раз Ильинка превращалась в этакую Россию в миниатюре. Так будет и на этот раз: южнорусскую традицию представляет народный ансамбль «Истоки» села Круглое Белгородской области, северную – два коллектива из Череповца: клуб гармонистов «Хромочка», объединивший исполнителей старшего возраста, учившихся играть на гармони еще в юности в различных сельских районах Вологодской области, и их молодые преемники из фольклорно-этнографической студии «Феникс». Впервые на фестивале представлена западнорусская традиция. Её представит фольклорный ансамбль «Межа» из Твери, специализирующийся на музыке районов тверско-смоленского пограничья. Ленинградскую область второй год подряд будет представлять ансамбль «Любочажье» из Луги. Эту мозаику традиций дополнят полтора десятка коллективов из Санкт-Петербурга, благодаря которым на нашей концертной поляне прозвучат песни практически всех регионов европейской России – от Архангельска до Донской и Кубанской казачьих областей.

Приглашаем всех разделить радость общения с энтузиастами народной песни. Не откажемся и от помощи в организации приёма гостей. Прежде всего транспортной. К двум основным фестивальным площадкам – Ильинке и Александро-Невской Лавре – в этом году добавляется третья: Санкт-Петербургский Государственный университет. Это добавляет перевозки по городу. Кроме этого гостей надо встретить, проводить, показать им город. Не располагающих автотранспортом после 9 мая приглашаем на уборку в здании Воскресной школы, другие хозяйственные работы.

Также информацию по фестивалю можно посмотреть в специальной группе В Контакте http://vk.com/hliasfest.