Ильинский вестникИнформационное издание нашего прихода

Заказное с Афона

С иеромонахом Филиппом (Папаанастопулосом) автор этих строк познакомился летом 2011 г. на фестивале «Академия православной музыки», на который о. Филипп приехал в составе хора кельи св. ап. Фомы скита Малая Анна афонского монастыря Великая Лавра. Возглавлял хор старец Фома – настоятель кельи. Общались мы через переводчика. Точнее говоря, общался о. Филипп. После концерта он не ограничился афонскими благословениями частных лиц, а, собрав слушателей, проповедовал им о том, какие мы счастливые, что у нас есть Православие, и что Церковь – это не одни иерархи, а все мы, при всех своих несовершенствах и грехах. Мы вышли на улицу из Шереметьевского дворца, где проходил концерт, и ещё немного поговорили на актуальные темы экуменизма, глобализации и, вообще, места Православия в мире. О. Фома стоял рядом, вдыхал влажный петербургский воздух, улыбался ревности своего более молодого собрата.

После этого хор кельи св. ап. Фомы неоднократно приезжал в Россию. Полагаю, что специфически-афонское совершенно неконцертное пение этого братского хора слышали многие наши прихожане. В 2013 г. петербургское издательство «Ладан»  выпустило 2-ое издание перевода книги о. Филиппа «Старцы пустыни Афонской»  –  современного афонского патерика. Книга вышла с благословением старца Фомы. В августе минувшего  года о. Фома скончался (†27.08.2016, см. об этом, с краткой биографией старца, здесь). А в октябре знакомые поехали на Афон с намерением обязательно посетить келью ап. Фомы, помолиться на его свежей могиле. И аз, грешный, попросил через них о. Филиппа, чтобы он обратился с Афонских высот ко всем прихожанам нашего храма и чего-нибудь нам всем пожелал. Видео этого обращения было доставлено мне ещё в ноябре, тогда же был сделан и перевод слов о. Филиппа на русский. И в своих проповедях я неоднократно ссылался на это афонское благословение, особенно, во дни Рождественского поста. Теперь передаю слова о. Филиппа всем читателям газеты полностью:  

"Я рад обратиться к приходу святого пророка Илии в Санкт-Петербурге и желаю его прихожанам жить православно, т.е подвижнически,  к чему призывает нас наша святая Церковь, потому что, как говорит один из наших последних святых, преподобный Иустин Попович, подвиг нужен не только монашествующим. Из монастырей подвижническая жизнь должна распространяться в благословенные частицы тела Церкви: на приходы и  семьи, которые тоже должны жить в подвиге.
Итак, я желаю, чтобы в нашей жизни и жизни вашего прихода стало бы действительностью то, что говорил преподобный Серафим Саровский: «Христос воскресе, Радость моя!», поскольку он воспринимал всех людей вокруг радостью для себя, а не так, как современные европейцы и американцы воспринимают человека  –  злом и адом, вслед за  Сартром и Ницше. И сегодня современно и хорошо то, что говорил святой Серафим Саровский:
 «Христос воскресе! – Воистину воскресе, Радость моя!». Аминь."

Протоиерей Игорь Александров

На снимках: о. Филипп с автором статьи в Санкт-Петербурге в 2011 г. и обложка книги о. Филиппа

Видео