Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Март 2014. Богослужебная практика

    В среду Первой седмицы Великого Поста для учащихся взрослых групп нашей Воскресной школы состоялась богослужебная практика. В 19:00 часов 5 марта 2014 года, по благословению Настоятеля нашего храма протоиерея Александра Будникова ,прошла служба Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.В богослужении приняли широкое участие не только учащиеся нашей Воскресной школы, но и (впервые в этом году) слушатели Народного Православного университета Санкт-Петербурга и Ленинградской области (НПУ).Службу совершили: клирик нашего храма иерей Виталий Кузнецов и клирик храма свв. равноапп. Константина и Елены в городе Всеволожске (микрорайон Бернгардовка, Выборгская и Приозерская епархия) протодиакон Константин Горбунов.

     Богослужебная практика представляет собой уставную церковную службу, в которой, в качестве церковных чтецов и певчих,выступают сами учащиеся. Таким образом, на прошедшем богослужении, Великий канон и другие молитвословия Великого повечерия совершались не только духовенством, но и учащимися Ильинской Воскресной школы, НПУ и учебно-богослужебным хором нашего Храма.

     Подобные (учебные) богослужения начались по инициативе преподавателей Ильинской ВШ с благословения о. Александра Будникова еще несколько лет назад. И до сего дня такие службы регулярно совершаются в нашем Храме. Особую благодарность хочется выразить нашему учебно-богослужебному хору с его бессменным регентом Тамарой Ивановной Линковец.