Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Десница и чудотворная икона великомученика Георгия Победоносца прибыли в Санкт-Петербург

Торжественная встреча святыни состоялась 2 июня на Московском вокзале. Возглавил делегацию Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл.

Святыню также встречали настоятели петербургских храмов, в том числе - храма святого Георгия Победоносца в Купчино протоиерей Алексий Исаев. С молебным пением клирики Санкт-Петербургской епархии пронесли ковчег с десницей через помещения вокзала, затем святыня на машине была доставлена в Казанский кафедральный собор.

Праздничный молебен возглавил владыка Маркелл в сослужении настоятеля протоиерея Павла Красноцветова, клириков собора и священнослужителей, встречавших святыню на вокзале. По завершении молебна епископ Маркелл сказал, что для тех, кто не был и не сможет побывать на Святой горе Афон, ныне предоставляется чудесная возможность приложиться к великой святыне.

К сожалению, архимандрит Алексий (Мадзирис), настоятель монастыря Ксенофонт на Святой горе Афон, где хранятся святыни, не смог приехать в Санкт-Петербург по болезни, и монастырь на Афоне представлял его заместитель иеромонах Иосиф. Отец Иосиф приветствовал священнослужителей и молящихся. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего прибытие святыни в пределы России, и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, организовавшего встречу в Санкт-Петербурге.

Затем слово взял Виктор Костин, директор благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, организовавшего приезд святыни. Он подчеркнул, что десница святого великомученика Георгия прибыла в Россию в год празднования 70-летия Великой Победы.