Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Крепости западного Порубежья

Поездка 27 октября по маршруту Кингисепп (Ямбург), Ивангород, Копорье стала для меня первой паломнической поездкой в коллективе. Неудивительно, что я испытывала некоторое волнение: как всё сложится, кто едет, сколько нас – паломников, как будет проходить это путешествие. Я знала маршрут, тему -«Крепости западного Порубежья» и то, что инициаторами и организаторами поездки являются отец Евгений и отец Виталий.

В 7.30 паломники вошли в большой экскурсионный автобус и заняли все места, то есть нас оказалось около 50 человек! Свободных мест не осталось! Я была немало удивлена: раннее пасмурное утро, предвещающее холодный осенний день, небесплатное мероприятие, но автобус полон, среди желающих узнать об истории нашего края люди разных возрастов, и многие из них участвуют в подобных поездках не впервые.

В чем секрет притягательности для прихожан Ильинского храма паломнических путешествий и чем паломническая поездка отличается от экскурсионной – вот вопросы, на которые мне хотелось получить ответы.
До отправления нашего автобуса отец Евгений подошел к каждому паломнику, с каждым обменялся приветствием, каждого «отметил» в своем списке, проинформировал всех о предстоящих остановках и экскурсиях, предупредил о необходимости соблюдения установленных правил и в 8 часов мы «стартовали».

Отец Виталий взял микрофон и начал свой рассказ о местах, людях и событиях, происходивших на территориях западного порубежья, куда мы направлялись. Даже на самых задних рядах автобуса слышно и понятно было каждое слово, сказанное отцом Виталием. По моему мнению, одним из самых важных факторов успеха любого мероприятия, в котором принимают участие более двух человек, является умение лидера четко, ясно и доходчиво доносить свою информацию до аудитории. Несомненно, отец Виталий обладает этими качествами, к тому же чувствуется его увлеченность предметом и желание поделиться своими знаниями с нами, часто забывающими о великом прошлом нашей Родины, событиях и людях тех далеких лет. И если отец Виталий «утолял» наш информационный голод, то отец Евгений принял на себя груз решения организационных вопросов. Нам предстояли встречи с тремя экскурсоводами – нас везде уже ждали, экскурсии начинались сразу же, как только группа собиралась после выхода из автобуса (все экскурсоводы обладали хорошей дикцией, приятными голосами и манерами). Благодаря проведенной подготовке, прохождение поста на въезде в погранзону заняло не более 5 минут. В положенное время, в положенном месте нас ждал горячий, вкусный и сытный обед.

К 16 часам программа поездки на две трети была выполнена. Мы посетили в городе Кингисеппе городской краеведческий музей и храм Святой Великомученицы Екатерины, в Ивангороде обошли большую часть знаменитой крепости, увидели Собор Троицы Живоначальной, основанный бароном Александром Людвиговичем Штиглицем, пообедали. Заключительным этапом нашей поездки предполагалось посещение Копорской крепости и участие во Всенощном бдении в Церкви Преображения Господня, расположенной на ее территории. Осенью дни значительно короче, к сожалению, уже стемнело, когда мы приехали в Копорье. Крепость для посещений была закрыта, богослужение в Церкви не проводилось. Надо отдать должное: экскурсовод, несмотря на темноту и холод, нас дождалась, и подробно рассказала об истории Копорской крепости.

Путешествие подходило к концу. Мы в очередной раз заняли свои места в автобусе, отец Евгений в очередной раз проверил: все ли на месте, водитель автобуса Ильяс напоил желающих кофе, завел машину, и мы тронулись в обратную дорогу. Домой. Отец Виталий предложил совершить совместную молитву «Последование ко Святому Причащению» и начал молиться, отец Евгений продолжил молитву, затем снова святые слова говорил отец Виталий, и продолжал отец Евгений. А мы, не знающие всех молитв наизусть, молились вместе с нашими батюшками, и это было прекрасно. Совместная молитва стала апогеем нашей поездки. Казалось, звучащие в тишине голоса приближают нас ко Господу…

В половине девятого вечера мы вернулись в Петербург, и каждый направился в сторону своего дома. Путешествие, Слава Богу, благополучно завершилось. Я получила ответы на свои вопросы. Зная, что организацию паломнической поездки берут на себя отец Евгений и отец Виталий, прихожане уверены в получении интересной информации и качественном техническом, материальном и моральном обеспечении путешествия, а совместные молитвы паломников наполняют их души Божественным теплом и надеждой.

Спаси Господи вас, отец Виталий и отец Евгений, за ваш труд и терпение. И дай нам Господь провести еще не одно паломничество вместе с вами.

Прихожанка храма пророка Илии р. Б. Матрона.

Фоторепортаж о поездке можно посмотреть здесь.