Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Крестный ход 12 сентября 2016г.

Крестным ходом – 12 сентября 2016 г. православный Петербург отметил день памяти перенесения мощей блгв. князя Александра Невского - небесного покровителя нашего города .

В нем приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии и Ленинградской области, учащиеся духовных школ, кавалеры ордена Александра Невского, ветераны, военнослужащие, верующие прихожане.

К крестному ходу присоединились десятки тысяч человек. Здесь были представители всех поколений – от мала до велика. Многие петербуржцы шли с детьми.Пройдя по проспекту, крестоходцы приблизились к пл.Александра Невского, где встретились с малым крестным ходом , который прошел из Свято-Троицкого собора с мощами святого Александра Невского.

Праздничный молебен святому благоверному Александру Невскому отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Петербуржцев и гостей Северной столицы с праздником поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор СПБ Игорь Дивинский.

"Крестный ход, который совершился сегодня, это дань не только нашей духовной традиции. Это обращение к нашим истокам, к тысячелетней истории России. В годы испытаний, в дни ярких, героических побед и достижений всегда обращались к православным идеалам верности, доблести, жертвенности, любви к Родине и Церкви православной" - сказал Вячеслав Макаров.

По материалам газеты «Петербургский дневник»