Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Паломническая поездка "Лужские Святыни"

 

   По благословению о. Александра Будникова, настоятеля нашего Храма, 22 ноября с.г. силами прихода была организована паломническая поездка по святыням Лужского района. Публикуем рассказ о данной поездке одной из её участниц.

   Многие из нас ездили в паломнические или экскурсионные поездки в сторону Пскова. И при этом проезжали мимо Луги- районного городка Ленинградской области. В этот раз мы не проехали мимо.

   Удивительно, но в этом городе, с населением менее 40 тысяч жителей, всего три храма. Два из них - действующие. Служат в них поочередно. Это Казанский и Екатерининский соборы.

  • Екатерининский собор находится в городском саду. Ранее это была Соборная площадь. И неслучайно.
  • Рядом с Екатерининским собором еще один собор - Воскресенский. К сожалению, весьма много усилий надо приложить по реставрации Воскресенского собора прежде, чем он откроет двери для прихожан.

   Посетив Екатерининский собор, полюбовавшись на реку Лугу, протекающую вблизи собора (умели наши предки выбирать места для своих храмов), мы отправились к Печерскому источнику. Это недалеко от Луги. Подъехать близко к источнику на автобусе оказалось невозможно, и мы совершили чудесную 20-минутную прогулку по сосновому лесу.

   С этим источником связана история спасения пастушки явлением Пресвятой Богородицы. На месте явления Богородицы местными крестьянами была обретена икона Божией Матери. Там же открылся источник с целебной водой. Над источником устроена часовня Печерской Божией Матери. Есть и купальня. Желающие набрали воду.

   Взбодренные прогулкой и целебной водой, мы отправились, наверное, к главной цели нашей поездки - Череменецкому Иоанно-Богословскому мужскому монастырю. Монастырь когда-то находился на острове Череменецкого озера. Но озеро обмелело, и в результате, монастырь оказался на полуострове. Так что мы без проблем добрались до него. В трапезной монахи нас очень вкусно накормили.

   После этого, сопровождавшим нашу паломническую группу, священником Виталием Кузнецовым был совершён молебен в действующей церкви Преображения Господня. Мы приложились к древней святыне монястыря - иконе св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

   О.Виталий рассказал нам об истории, о сооружениях и святынях Череменецкого монастыря. Место расположения Череменецого монастыря необыкновенно красиво, и неудивительно, что нам очень захотелось побывать там и в летний период. Монастырь восстанавливается. Работ там очень много, а работников мало. В результате много стройматериалов лежат на мокрой земле.

   Мы, прихожане Ильинского храма, периодически участвуем в уборке нашего храма, его территории. Может быть мы соберемся и устроим паломническую поездку-субботник в Череменецкий монастырь и поможем монахам немного в уборке территории или в чем-то ином? 

   Очень хочется рассказать о подвижнике храма Успения Пресвятой Богородицы в Городце. Приехали мы в Городец уже в сумерках. Священник храма был болен. Но мы не остались одни. Нас встретил удивительный человек - Евгений, полковник МВД; в прошлом - десантник, участник боев в Афганистане. Сейчас он помогает священству храма, молится за погибших сослуживцев. Их имена и фотографии помещены в часовне рядом с мощами прмч.Трифона Городецкого. Евгений проводил нас в храм, в часовню над мощами прмч.Трифона, к которым мы все приложились. Здесь также был отслужен молебен .

   Здесь закончился наш паломнический маршрут. Мы едем домой, а уже хочется поехать вновь с нашими организаторами поездок о.Виталием Кузнецовым и чтецом Евгением Фоминым по новым для нас святым местам.

   Присоединяйтесь все, кто еще не вкусил радости совместных поездок к местам поклонения, вместе с ильинскими паломниками...

 

22.11.1454    22.11.1460-1    22.11.1493              22.11.14125 

22.11.14205   22.11.14266   22.11.14301         22.11.14519    

22.11.14536   22.11.14538

 

{gallery}22 November-Lushskie Svjatini{/gallery}{gallery}22 November-Lushskie Svjatini{/gallery}