Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Панихида на могиле диакона Сергия Чепурина

   В конце августа наш приход отметил трагическую дату – годовщину гибели диакона Сергия Чепурина. Напомним, что клирик Ильинского храма был убит большевиками в 1918 г. Подробно о нем рассказывает статья в «Ильинском вестнике» № 4(47) за апрель 2014 г.

   В субботу 30 августа на могиле о. Сергия на Пороховском кладбище прошла панихида, которую совершили прот. Игорь Александров и диакон Павел Кадосов. Вместе с прихожанами Ильинского храма молился внук убиенного о. Сергия со своей семьей.

   По окончании панихиды о. Игорь обратился к присутствующим с проповедью. Он поблагодарил потомков диакона Сергия за сохранение памяти и за дружбу с Ильинским храмом. Батюшка отметил уникальность истории Чепуриных. О. Сергий – единственный дореволюционный клирик Ильинского храма, чья могила сохранилась до нашего времени и чьи потомки поддерживают связь с приходом. О. Игорь призвал бережно хранить память о прошлом, так как забыть свою историю очень легко. В заключение батюшка высказал пожелание, чтобы ежегодное поминовение о. Сергия Чепурина в день его кончины стало доброй ильинской традицией.

Л.С. Кадосова