Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Подопечные из Заневки

22 декабря 2015 в Синем зале епархиального управления прошла конференция "Церковь и детские учреждения: перспективы сотрудничества", организованная координационным центром по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Ее целью был не только обмен опытом, но и подписание соглашения о сотрудничестве между отделом по церковной благотворительности и социальному служению и городским комитетом по социальной политике.

После подписания этого соглашения каждому детскому учреждению для таких детей был определен храм, клирики которого должны духовно окормлять деток.

Нашему храму «прикрепили» Детский дом №19 в деревне Заневка. Послушание по окормлению детского дома взяли на себя священник нашего храма протоиерей Александр Калинин и диакон Евгений Фомин.

При знакомстве с администрацией детского дома выяснилось, что уже несколько лет с детьми общаются и регулярно их посещают волонтеры Детской духовной миссии. Поэтому дальнейшее общение с детьми стало проходить в тесном сотрудничестве и при помощи волонтеров. Плодом этого общения стали регулярные визиты детей в храм, участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Дети всегда с радостью приезжают и уезжают с желанием обязательно вернуться.

Нынешняя Пасха уже вторая, когда воспитанники детского дома в сопровождении волонтеров Детской духовной миссии приезжают в Пасхальный воскресный день в наш храм и разделяют со всеми Пасхальную радость. В этот день ребята причастились Святых Христовых Тайн, приняли участие в праздничном крестном ходе, после чего их ждала праздничная трапеза. И, конечно, не обошлось без традиционного похода на колокольню, где желающие имели возможность позвонить в колокола.

В этом году воспитанница нашей Воскресной школы Аня Ткачёва подсказала ученикам школы №233, где они могут помочь детям. И в Неделю апостола Фомы учительница английского языка Никитченко Элла Анатольевна с несколькими шестиклассницами, с о. Евгением и преподавателем Воскресной школы Рогальским Сергеем Антоновичем пришли в гости в детский дом.

И пришли не с пустыми руками. Для каждого ребенка были приготовлены пасхальные открытки, сделанные руками учеников школы и небольшие подарки.

Волонтеры Детской мисси не стали заранее предупреждать детей о визите гостей, поэтому для них это был большой приятный сюрприз. Гостям тут же устроили экскурсию по детскому дому, а потом предложили присоединиться к совместному приготовлению праздничных угощений в одной из групп, инициированному волонтерами.

Перед тем, как сесть за общий стол, гости вручили подарки. А после общей трапезы, на прощанье, все вместе спели несколько песен под гитару.

(Обновление статьи) Ниже, на второй странице Вы можете прочитать отзыв Храбровой Веры, ученицы 6 А класса школы №233, которая вместе с другими учениками и классным руководителем также посетили данный детский дом.

диакон Евгений Фомин