Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Преподобный Александр Свирский и его ученики

 Новый церковный год и новый учебный год для нас, прихожан храма Илии Пророка (на Пороховых), начались с паломнической поездки «Преподобный Александр Свирский и его ученики», состоявшейся по благословению о.Настоятеля 19-го сентября 2015 г. Путь к святыням Русского Севера был не прост, но паломничество для верующего человека – это не увеселительная прогулка, и потому мы с благодарностью восприняли не только радости от посещения святых обителей, но и трудности, возникавшие на пути к святыням.

Холодным проливным дождём встретил паломников Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь, где покоятся мощи Геннадия и Никифора Важеозерских, учеников прп. Александра Свирского. В Преображенской церкви монастыря клирик храма Илии Пророка (на Пороховых) иерей Виталий Кузнецов совершил молебен прп. Геннадию и Никифору Важеозерским, совместив его с молебном на начало всякого благого дела.

После экскурсии, по сложившейся традиции проведённой о.Виталием, мы посетили часовню св.вмч. Никиты («бесогона»), где набрали воды из святого источника. Лёгкий обед не стал препятствием для желающих посетить часовню во имя Пророка Иоанна Предтечи и окунуться в Важозеро. После купания в озере мы продолжили свой путь в Александро-Свирский Свято-Троицкий мужской монастырь, чтобы приложиться к мощам «новозаветного Авраама» прп. Александра Свирского, святого удостоившегося явления Святой Троицы в виде Трех Ангелов.

В святой обители нас встретил официальный экскурсовод Свято-Троицкого монастыря Лариса Александровна, оказавшаяся прихожанкой нашего храма. Под её руководством мы посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, место явления Богородицы прп.Александру Свирскому, место его молитвенных подвигов, Троицкий Собор и часовню Святой Живоначальной Троицы, где каждый желающий мог набрать песок, освященный благодатью от места явления Святой Троицы Преподобному. После елеопомазания на Всенощной в Преображенском Соборе, мы приложились к мощам прп. Александра Свирского и недолго полюбовались красотой и порядком особого монашеского мира, укрепляющего веру и дающего силу каждому, кто приезжает в монастырь.

Святые обители учреждены Божьей благодатью. В наше непростое время само существование монастырей являет живое свидетельство богатства и истинности нашей веры. История монашества в Церкви есть история славы и богословия. Монахи были и остаются реальным свидетельством явленной истины православного богословия, опорой епископам, помощью священникам, утешением верующего народа. Поэтому место пребывания их святых мощей является местом присутствия славы.

Хочется выразить огромную благодарность о.Настоятелю нашего храма, по чьему благословению состоялась эта поистине благодатное путешествие, клирику нашего храма иерею Виталию Кузнецову, окормлявшему нашу паломническую поездку, а также алтарнику Евгению Фомину, взявшему на себя все хлопоты по организационному сопровождению. Слава Богу за всё!

Прихожане храма.

 

 

Полный фоторепортаж о поездке можно посмотреть ,перейдя по ссылке.