Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Путешествие в новую старину

Поехать на Вологодчину участники фольклорного ансамбля нашего храма «Русская традиция» вместе со своим вдохновителем протоиереем Игорем Александровым задумали давно. Поездку наметили на праздник Всех Святых, называемый в народе «зелёным заговеньем». Тем более, что и прибавившийся к этому празднику выходной – день России – позволял совершить такое неблизкое паломничество.

Для нас – группы поддержки – целью поездки было познакомиться с неизвестными ранее памятниками русской культуры, с историей династии Качаловых – замечательных достойных людей, сделавших для Российского государства много полезного и ценного. Ансамблю хотелось, конечно, показать свои творческие возможности, приобрести опыт выступления перед незнакомой публикой. Забегая вперед, скажу, что эта цель была успешно достигнута.

Поездка в село Борисово-Судское предстояла долгой, а планы, намеченные на часы пребывания в усадьбе Качаловых «Хвалёвское», были значительные. По этой причине наши певчие таланты, не тратя времени даром, приступили к репетиции сразу, как только разместились в автобусе. Порядок давно отлажен: артисты достали тексты песен, Марина (староста хора), скомандовала: «Девочки, начали!»... И в салоне автобуса разлилось многоголосье:

«Дай во го-оренке, дай во го-оренке,
во горенке, во высоком терему...»

Велико было желание влиться в этот хор, но, как сказал известный баснописец, «чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...». Наши хористки за относительно короткий срок существования ансамбля это умение приобрели.

Бодро, весело, с песнями ехали мы в Бабаевский район Вологодской области, в места, до революции относившиеся к Белозерскому уезду Новгородской губернии. Путь был неблизкий, и времени в пути хватило не только на песни, но и на приобретение начальных знаний по истории края в целом и рода Качаловых в частности. Летопись рода уходит в давно минувшие времена и насчитывает ни много ни мало 390 лет. Отец Игорь рассказал о замечательных личностях, членах этой семьи, подарившей России видных государственных деятелей, ученых, мореплавателей, военных и просто благородных и достойных людей, радеющих за славу своего отечества, за процветание земли русской.

В перерыве между уроками истории отец Игорь со свойственной ему деловитостью напомнил нам о том, что нас, как всяких паломников, ждут трудности, как то борьба с комарами и ночной холод в каменном неотапливаемом помещении.

02 IMG 6073   03 IMG 3786

По приезде в Хвалевское, нас радушно встретили обитатели усадьбы: смотрительница Нина Михайловна Рябкова, её помощница по хозяйству Татьяна и медведь-чучело, добытый нынешним владельцем имения Юрием Войцеховским-Качаловым несколько лет назад. Дом оказался очень просторным и светлым.

04 IMG 6078

В доме много комнат, обставленных предметами давно ушедшей эпохи: лавки, сундуки, комоды, огромный стол в столовой, портреты, картины, напольные часы.

05 IMG 6064   06 IMG 3787   07 IMG 6079

Эта роскошь сопровождала нас и в гостевых комнатах. Порядок безупречный. Тепло, уютно, все удобства, и ни одного комара!

08 IMG 6082

В тот же день нам была предоставлена возможность познакомиться с историей рода Качаловых, заглянув в архивные документы, представленные в музейной экспозиции, а также и с историей усадьбы, которой весной исполнилось 160 лет.