Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Русская земля всегда славилась своими Крестными ходами

Русская земля всегда славилась своими крестными ходами:перед сражениями, после побед и походов, на великие праздники.

Крестные ходы «совершаются для того, чтобы освятить людей и всё, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Всё это для того, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной Благодати, отвергнув от себя всё губительное и тлетворное».

В праздник Сретения Господня 15  февраля традиционно отмечается Международный день православной молодежи.

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим  Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслсяеси в храм Господень».

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 21 февраля 2016 года в нашем городе третий год подряд прошел общегородской молодежный Крестный ход. Сам праздник в этом году выпал на будний день, поэтому крестный ход перенесли на воскресенье, чтобы как можно больше желающих приняли в нем участие.

В этом году около 4 тысяч православных верующих участвовали в молодежном крестном ходе от Феодоровского собора до Александро-Невской Лавры.

Праздничное торжество началось с Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ.

"Самое главное общение происходит в Боге, - заметил владыка. - Когда люди общаются, они каким-то неведомым образом сразу начинают чувствовать, свой человек или чужой. Этот "свой" обнаруживается именно в отношении к Богу: единая вера, единые добродетели, стремления к очищению своего сердца... Господь соединяет нас, когда мы приближаемся к Нему, и наоборот, мы становимся друг другу чужими, когда отдаляемся от центра нашей жизни - Господа Спасителя нашего Иисуса Христа.

Когда мы пойдем крестным ходом, давайте вместе будем молиться о нашем городе, друг о друге, о нашей стране и нашей Церкви, - призвал архиепископ Амвросий верующих. - В этом крестном ходе будут участвовать не только люди, которые постоянно ходят в храм и знают основы веры, - придут и те, кто проявил интерес, но пока еще совсем далек сердцем от церковной жизни. И по отношению к этим людям мы должны проявить любовь и понимание, чтобы, видя наши лица и общение друг с другом, нашу молитву, посторонние люди могли о чем-то задуматься, постараться переосмыслить то, чем они живут, и обрести новый смысл земного бытия.

Молодость - это не только самое радостное и счастливое время. Это время, когда человек обладает наибольшей силой и колоссальной энергией, которую можно употребить и для созидания, и для разрушения. Увы, многие из нынешнего молодого поколения употребляют эту энергию в разрушительных целях, разрушая прежде всего себя, свое собственное счастье и счастье своих ближних. Но именно верующие люди, православная молодежь, должны являть иной образ жизни", - сказал владыка.

Он отметил, что в нынешний день, который именуется Неделей о мытаре и фарисее, каждый верующий человек должен осознать, что в нем есть что-то и от мытаря, и от фарисея.

"Мы то вдруг становимся мнимыми праведниками, то нас бросает в другую крайность, и мы ощущаем себя грешниками. Но именно в осознании собственного недостоинства, в осознании, что мы без Бога никто, а с Богом все, и осуществляется наше спасение. Ради этого спасения Бог пришел на землю, ради этого спасения мы пришли в дом Божий, чтобы пребывать в общении с Тем, Кто принес нам это спасение", - заключил архиепископ Амвросий.

Старец Паисий как-то заметил: «Цель в том, чтобы православно жить, а не просто православно говорить. Если у проповедника нет личного опыта, то его проповедь не доходит до сердца, не изменяет людей. Православно думать — легко, но для того, чтобы православно жить, нужен труд. Нужен пост, молитва, смирение, исполнение заповедей и церковная жизнь».

Нужен духовный труд, удивительным примером которого является настоящий крестный ход.

Наш молодежный крестный ход, в котором мы участвовали, является настоящим возрождением наших православных традиций, в том числе и среди молодежи. Прежде всего это должно служить поводом для объединения духа и взглядов.

Когда мы узнали, что пройдет Крестный ход, то не раздумывая согласились участвовать в нем. Мы считаем, что молодежь нашего времени надо задействовать хоть в таких мероприятиях. На наш взгляд, это маленький подвиг, а так же небольшой шаг к спасению. Только обидно, что некоторые относятся к Крестному ходу с фанатизмом, а не с благоговением.

Мы, прихожане Храма св. пророка Илии, вместе с нашим священником о. Виталием Кузнецовым пришли , чтобы своим присутствием на крестном ходе соединиться   в общем молитвенном участии православной молодежи в жизни церкви и государства в целом. Господь объединяет нас под хоругвями и крестами, собирая нас и укрепляя нас в Православной Вере.

21 февраля Православные верующие под колокольный звон прошли к Александро-Невской Лавре с пением молитвословий в честь Пресвятой Богородицы, праздника Сретения Господня и святого благоверного князя Александра Невского.

Празднование Дня православной молодежи продолжилось в Митрополичьем саду. Участников крестного хода и всех собравшихся ожидала праздничная программа, в которой также принял участие фольклорный ансамбль "Домострой" под руководством Нины Артеменко.

Кирилл Куликов, Екатерина Волкова, Александра Волкова

Посмотреть фотоотчет с мероприятия можно, перейдя по ссылке.