Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Стопочки Богородицы

Можно сказать, что я новичок в этом деле. Это было моя первая поездка, сравнивать не с чем, напишу как есть). Новости о предстоящей поездке появляются заблаговременно, и если не у всех есть возможность узнать о ней в интернете, то на стенде у Храма всегда можно найти что-то интересное, и вот уже на этом этапе чувствуется забота о нас. Можно спокойно подготовиться, решить все волнующие вопросы и задачи, и со спокойной совестью отправиться в это «большое-маленькое» путешествие.

Наша поездка состоялась 18 августа, жаркие дни уже остались позади, но нам очень повезло, не иначе как о нас «позаботились», это особенно было актуально, так как в программе были купания в святых источниках (в д. Пиллово, и кто то успел еще окунуться в д. Турово). В любом случае погода была солнечная, а это всегда приятно). Всю поездку нас сопровождают священники, о. Виталий и о.Евгений. Со стороны может показаться, что они немножко суровы, но это заблуждение)).Достаточно посмотреть внимательнее, послушать с какой любовью они общаются со всеми нами.

На протяжении практически всей поездки о.Виталий достаточно подробно рассказывает историю того места куда мы отправляемся, и легенды с ним связанные. Не все могут позволить себе уехать так далеко самостоятельно и очень здорово, что у каждого есть возможность отправиться в путь с единомышленниками. В поездке предусмотрена трапеза, нас душевно встретили в церкви Успения Пресвятой Богородицы на Доложской пещере. Вкусно и сытно накормили.

Было очень приятно, хоть ненадолго окунуться в другую реальность. Вдали от городской суеты. И даже если ты немножко увлечешься, тебя достаточно аккуратно вернут «на землю». Никто не был потерян или забыт. Да что там говорить, надо поехать и ощутить это всем своим существом. Особая благодарность о. Евгению и о. Виталию за предоставленную возможность, их внимание и заботу на протяжении всей поездки.

Р.б. Евгения

***

Паломнические поездки от храма Святого Ильи Пророка сильно отличаются от всех паломнических поездок, которые я посещала раньше, прежде всего тем, что поездки сопровождают священники. Это отец Виталий и отец Евгений, духовные руководители поездки, это сразу чувствуется. Без какой-либо спешки, неторопливо, очень естественно ведут нас в увлекательное путешествие по святым местам, которые запланированы заранее.

Каждую поездку они начинают с молитвы, Благодарения Богу о том, что мы вместе собрались, чтобы получить какие то духовные и душевные уроки для себя, а также полюбоваться красотами нашей природы-матушки, которая нас окружает и дарит незабываемые впечатления. Чистый воздух, живительные источники, в которых можно искупаться и набрать с собой этого драгоценного сокровища – Святой воды из источников святых или Богородицы-матушки нашей царицы Неба и Земли.

Во время путешествия отец Виталий дает очень много информации о посещаемых местах, о храмах и интересных исторических фактов о личностях так или иначе, относящихся к нашему месту пребывания. Рассказы его всегда очень интересны и увлекательны. Спасибо ему большое! Слушать его одно удовольствие.

Во время поездки, воспитательной частью руководит отец Евгений, он очень кратко и точно направляет нас, когда мы бываем неправы, невнимательны к другим, не помогаем или делаем что то не так. При чем это он делает как бы между прочим, но это не проходит бесследно, его слова и замечания запоминаются надолго, тем самым нас воспитывают. Спасибо Вам, отец Евгений, за ваши уроки и доброту. И вообще, во время паломнических поездок все участники чувствуют любовь, заботу и тепло, которые мы потом несем в свои семьи.

р.б. Екатерина

Фото-обзор о поездке можно посмотреть здесь.