Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Торжества в Сурах

В праздник Всех святых Земли русской, день памяти святого Иоанна Кронштадтского, 14 июня, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе села Суры Пинежского района Архангельской области, на родине великого пастыря. Богослужение завершило торжества в честь 25-летия его прославления. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев и священнослужителей, среди них - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Архангельский и Холмогорский Даниил, Барнаульский и Алтайский Сергий, сопровождавший миссионерский поезд с паломниками из Санкт-Петербурга.

Проповедь по запричастном стихе произнес наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев).

 Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с первосвятительским словом. Также Первосвятитель выразил благодарность тем, кто потрудился в восстановлении святой обители.

После Литургии на улице рядом с Успенским храмом состоялось праздничное чаепитие. Затем все представители духовенства собрались перед храмом, через некоторое время подъехал Святейший Патриарх Кирилл, и была сделана общая фотография. Предстоятель Русской Православной Церкви особо поблагодарил волонтеров, работавших на мероприятии, пожелав им счастья, здоровья и всегда стоять в православной вере.

В праздничных богослужениях также принимали участие клирики нашего Храма: регент - Маргарита Красова и протодиакон Геннадий Фукин. Фотоотчеты о прошедших торжествах можно посмотреть здесь и здесь (Праздничная Божественная Литургия).

По материалам ИА "Вода Живая"