Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Во славу Божью поучиться...

В Ильинской воскресной школе для взрослых уже на протяжении многих лет проводятся практические богослужебные занятия. Данные церковные службы направлены на закрепление у слушателей теоретических навыков, полученных на лекциях, а также на их непосредственное участие в богослужениях в качестве певчих и чтецов. Об этом и об ином разговор идет в данной статье.

В среду первой седмицы Великого поста 13 марта 2019 г. прошла служба Великого повечерия с чтением 3-ей части Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского. Службу провели: иерей Виталий Кузнецов, иерей Павел Кадосов, иерей Константин Горбунов и диакон Алексий Бакулин.        

Обычно богослужения с участием учащихся организуются в более позднее время, чем те, которые указаны в основном расписании храма. Это связано с тем, что многие из слушателей в силу своей трудовой деятельности не могут в будний день посещать храм раньше.

Сами же службы предполагают участие в них всех учащихся. Вечернее богослужение (а как правило, это вечерня или утреня) предваряется теоретическим рассмотрением того чинопоследования, которое соответствует предстоящей службе. В обиходе эта часть занятия называется "спевкой". Здесь за слушателями закрепляются те чтения, которые им вскоре предстоит прочесть, а также происходит совместная репетиция пения тех или иных богослужебных песнопений.

Важно отметить, что к богослужебной практике приобщаются и учащиеся Народного Православного Университета. А поэтому количество присутствующих на службе часто достигает 40 (а иногда и 60) человек.

Ход богослужения сопровождается подсказками (если это необходимо) преподавателей Воскресной школы. Так что, те учащиеся, которые только начинают свой церковный путь или просто по ходу службы имеют какие-то затруднения, обязательно своевременно получают необходимую помощь.

Рассказывает слушатель Воскресной школы 1-го года обучения Вера Николаевна: "После посещения учебных богослужений мне стало гораздо проще ориентироваться в церковных службах вообще. Раньше мне было достаточно сложно понять, какая именно часть службы проходит в тот или иной момент, а теперь таких проблем у меня почти нет. Я очень рада, что при нашем храме проходят такие занятия".

Своими впечатлениями делится учащаяся 2-го курса Воскресной школы Елена Филипповна:  "Хотя в Воскресной школе я обучаюсь уже не первый год, однако, для меня всегда данные практические занятия связаны с получением каких-то новых знаний и навыков. Всякий раз после подобных служб есть желание еще более подробно анализировать их смысл и значение. В дальнейшем я также планирую посещать подобные занятия, и очень этому рада!".

диакон Алексий Бакулин

Фото-обзор со службы можно посмотреть здесь.