Напечатать страницу

Вспоминаем Николая Коняева

Нечасто в нашей Ильинке случаются литературные вечера, и совсем нечасто их тематика выходит за границы родной Ильинской слободы. Как получилось, что вечер памяти недавно почившего петербургского литератора Н.М. Коняева состоится именно у нас?

Дело в том, что Николай Михайлович многие годы возглавлял Православное общество писателей Санкт-Петербурга, созданное ещё по инициативе приснопамятного владыки Иоанна (Снычёва). В последние годы он всё меньше писал полностью художественной прозы и всё больше занимался историко-художественными описаниями и агиографией. Возможно, многие из вас, готовясь к паломничеству в Тихвин, на Валаам, или в монастырь преп. Александра Свирского, знакомились с историей этих обителей именно по книгам Николая Михайловича. А ещё были жизнеописания двух Петербургских митрополитов - свт. Вениамина и владыки Иоанна, уникальный энциклопедический справочник «Русский хронограф», книга-осмысление исторического пути династии Романовых (ещё один увесистый том), многочисленные эссе, посвящённые деятелям русской истории и литературы.

После скоропостижной кончины писателя его вдова Марина Викторовна Коняева озаботилась раздачей авторских экземпляров этих изданий в приходские библиотеки города. Немало книг передала она и в нашу библиотеку, и с нашей стороны было естественно пригласить Марину Викторовну в гости с рассказом об этих, а также и других книгах Николая Михайловича.

Документальный фильм «Ленинградская атлантида», смонтированный уже после смерти писателя, рассказывает об истории затопления его родных вернесвирских деревень в связи со строительством каскада Свирских ГЭС. На экране Николай Михайлович вспоминает свои семейные предания, своё детство, размышляет о судьбе России.