Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Встреча с о.Настоятелем

        19 октября состоялась очередная встреча Настоятеля с прихожанами.

   Отец Александр Будников ответил на вопросы прихожан.

 

  •       Почему в нашем храме так развешены иконы?      19.10.14136

   Наверное, кому-то кажется странным, что иконы разного формата, разных стилей написания, в разных рамах. Но ведь мы не музей. Эти иконы старые, намоленные. Когда мы проводили первые субботники, люди приносили из дома то, что у них сохранилось с давних времен.

   Есть две иконы из нашего Ильинского храма, спрятанные прихожанами в безбожное время. Я эти иконы ни на что не поменяю.

   Вот один настоятель нового построенного храма ко мне обратился с просьбой поспособствовать приобрести старые иконы. «Может быть, у кого-либо в храме есть в запасниках, а то у нас новописаные, хорошие иконы, а хочется намоленных». Я его понимаю. Эти иконы – наша история. В нашем храме не раз служили разные архиереи. У меня есть своего рода летопись: когда и кто у нас служил, всё задокументировано. Многих архиереев уже нет в живых.

   20 июля у нас служил наш нынешний архиерей митрополит Варсонофий. Он в силу обстоятельств не мог прибыть на наш храмовый праздник 2 августа, поэтому приехал заблаговременно.

   В этом году отмечалось 25 лет со дня освящения храма после 50 летнего за- пустения. Нами выпущена памятная медаль, которой отмечены наиболее старые и активные члены прихода. Это более 50-ти человек. Часть тружеников награждена грамотами.

  •      Какая хозяйственная деятельность проводится на приходе?

   Она касается содержания наших помещений, территорий в надлежащем виде. В этом году мы промыли стены в храме, он обновился. Это было очень трудно, но службы не останавливались ни на один день. По дому 73 ведутся работы, которые требуются для обследования здания. Это стоит денег. А откуда мы их можем взять? Только с ваших пожертвований. Вот за электроэнергию мы ежемесячно отчисляем 30 тысяч, а в зимнее время доходит до 40 тысяч рублей. Да ещё отчисления в епархию, да на поддержание больницы Ксении Петербургской, да на радио Град Петров. Церковь сама себя содержит.

  •      Скажите, пожалуйста, у меня умер родственник католик. Как его поминать?

   Так, как и других родственников. Мы же принимаем священников католиков в православие в сущем сане, значит, поминать можем на ектеньи, на молебнах и панихидах, но не проскомидии. Армян тоже можно. Молиться с ними нельзя, а поминать можно.

  •      Батюшка, разъясните: когда можно, а когда нельзя совершать в храме коленопреклоненные поклоны?

   По церковному уставу в субботу и воскресение коленопреклоненные поклоны не совершаются. В посту поклоны совершаются с понедель ника по пятницу. Конечно, если у вас есть особое усердие, людей мало и вам никто не мешает встать на колени, то, пожалуйста, греха нет. Но вот если кругом стоят молящиеся, а вы будете их отвлекать своими действиями, то это не очень хорошо.

  •      Поясните, пожалуйста, как о. Александр Ларин стал монахом Онуфрием.                18.10.144               14.01.1559

        Это выбор о. Александра. 4 октября Владыка Мстислав совершил постриг в иеромонаха Онуфрия. День Ангела его 25 июня. Есть такая практика, когда во время пострига называют имя монаха. Есть другая практика, когда нарекают заранее. Обязанности у него, как секретаря, не изменились, только прибавились монашеские обеты. У нас был алтарник Сергей Шведов. Он тоже принял постриг и стал иеромонахом Кириллом, будет служить в скиту Александро-Свирского монастыря.

  •      Вы знали Архимандрита Кирилла Павлова?

   Лично не знал. Я больше ездил в Псково-Печерский монастырь, а не в Троице-Сергиеву лавру, где жил Архимандрит Кирилл.

   Хочу осветить один вопрос. Есть Обращение Патриарха о том, чтобы возрождать епархиальную жизнь на приходах. В советское время я заходил в храм к баптистам, который располагается в православном храме Святой Троицы в Озерках. Там ведущий со сцены просил молиться за болящих прихожан. В советское время во всех православных храмах был костяк прихожан, и они были сплочены. Помню, парализовало одну женщину, так прихожане составили график посещений, ухаживали. Чиновникам это не нравилось. Если ещё и священник посещал больную или призывал к этому, то его переводили в другое место.

   Сейчас время другое. Власти рады, чтобы заботы государства легли на плечи жителей. В наш храм многие приходят семьями и это радует. За посещение храма преследований нет. Вот в былое время Архимандрита Нафанаила (Поспелова) спросили: «А у нас в стране есть гонения на церковь?» Он отвечает: «Нет, нету. У нас же нет указов, арестовывать тех, кто молится. А если хотите узнать получше, то поступите на ответственную работу, дома в переднем углу повесьте икону, зажгите лампадку и каждый воскресный и праздничный лень походите в храм, тогда и узнаете».

   Мне говорят: «Ваши священники общаются с католиками, это экуменизм». Никакого экуменизма нет. Мы все общаемся с разными людьми и не спрашиваем, к какой они относятся религии. Такое общение принято, а вот молиться с представителями других религий нельзя.

  •      Батюшка, что такое молитвенный дом в православии?

   Это дом, где нет освященного престола. Там можно повесить иконы, помолиться, почитать Акафист.

  •      Батюшка, а может ли наш приход взять за городом участок, хочется быть поближе к земле, детей приучать к земле?

   У нас большая территория, но находится вблизи шоссе, поэтому мы сажаем только цветы. Каждую весну и лето мы обращаемся к прихожанам помочь в ухаживании за посадками цветов, в прополке газонов.

   Есть другой вариант. Уже 15 лет мы дружим с приходом Рождества Христова в д. Надкопанье. Туда можно приехать и по договоренности с настоятелем потрудиться и помолиться в отреставрированном Христорождественском храме.

   Встреча закончилась молитвой.

{gallery}Vstrecha s nustojatelem 19 oct.2014{/gallery}

    Примечание: орфография и пунктуация оригинала (стенограммы встречи) приводятся без измененний.