Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Выездное занятие Ильинского молодежного клуба

13 ноября молодежный клуб Ильинский во главе с отцом Виталием посетили Ковалевский лес, где по некоторым данным в 1918-1921 годы было расстреляно около 5 тысяч человек - жертвы так называемого «красного террора». По дороге к мемориалу очень много икон и цветов, с пути сбиться нельзя. Отец Виталий со слушателями отслужили панихиду и прошлись в глубь леса, где предположительно находились сами могилы расстрелянных. По тому что помимо цветов и икон было много игрушек, видимо детей тоже расстреливали. Печальные события того времени до сих пор находят отклик печали в наших сердцах. Грустно.

После мы продолжили свое путешествие в Бернгардовку в храм Святых Равноапостольных Константина и Елены к отцу Константину Горбунову. По легенде церковь основана на месте, которое указал святой архиепископ Лука во время своего визита во Всеволожск в 19 веке. Храм начал свое строительство в 1995 году из небольшой часовни, и к 1998 году он преобразовался в достаточно большой храм.

Отец Константин провел нас по окрестностям и показал, где предположительно был расстрелян русский поэт Серебряного века Николай Гумилев - сред трех сосен. После прогулки нас приютили в храме и напоили горячим чаем. В приятной, теплой атмосфере храма отец Константин рассказывал нам об истории храма.

 

Екатерина Калиниченко