Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Выставка-ярмарка «Пасхальный праздник»

    Скатёрки и рушнички, косынки и шали, мёд, сладости, масла и сборы целебных трав – сколько всего можно встретить на выставке-ярмарке «Пасхальный праздник», проходившей в 12-й раз в нашем городе в Экспоцентре «Гаден Сити». Важность и нужность всего представленного разнообразия трудно переоценить. И дело не только в том, что все товары созданы с молитвой и любовью, и даже не в том, что они действительно способны украсить дом или поддержать здоровье, а в том, что все эти нехитрые пасхальные радости часто продаются на стендах сельских церквей и храмов, нуждающихся в любой мало-мальской помощи.

   Подобно старушке, продающей герань у входа в метро или старику, предлагающему берёзовые веники в подземном переходе, маскируют они свою нужду неумелой коммерцией. Берёшь в руки любой предмет со стенда, над которым висят фотографии восстанавливающегося храма, и будто к живому молитвенному слову прикасаешься. Если и есть где-нибудь на земле надежда, проявленная в материальном, то именно так она, наверное, и выглядит...

   Сколько лет рушились храмы, принимавшие под свой кров православных, сколько лет они ждут от людей помощи в возрождении, и с какой радостью показывают фотографии этапов восстановления те, кто делом ответил слову преподобного Серафима Саровского: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь».

   Нам всем, наверное, очень нужны эти скатёрки и рушнички, косынки и шали, мёд, сладости, масла и сборы целебных трав, а ещё нужнее именные кирпичики за год молитв в восстанавливающихся храмах. Всё это можно было приобрести с 23 по 27 апреля в Экспоцентре «Гарден Сити» (Лахтинский пр, 85-В).

   Выставка-ярмарка организована выставочным объединением «РЕСТЭК» при содействии Санкт-Петербургской епархии, Правительства Санкт-Петербурга и Администрации Приморского района в рамках церковно-общественного проекта "Православная Русь". По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия выставка посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы.

   В выставке участвуют около 200 церковных и светских организаций из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Черногории, Израиля: монастыри, храмы, издательства, мастерские, паломнические службы, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. Помимо пасхальной ярмарки на выставке представлена обширная духовно-просветительская программа, а её украшением служат сольные концерты авторов-исполнителей духовных песнопений и выступления творческих коллективов Приморского р-на. Кроме того, на выставке проходит презентация нового сборника материалов «Пастырь истины» к 25-летию канонизации св. праведного Иоанна Кронштадтского.