Напечатать страницу

Где находится Александрия?

Ильинские прихожане – народ активный и любознательный. Поэтому на предложение о. Игоря посетить Петергоф мы откликнулись с большой радостью. Да еще и в сопровождении нашей любимой Галины Стефановны Панасенко. Ведь этот пригород Санкт-Петербурга интересен не только фонтанами.

Доехав на электричке до станции Новый Петергоф отправились в парк Александрия. Этот прекрасный пейзажный парк – семейное гнездо четырех поколений династии Романовых. Назван парк по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. По аллеям парка наш путь лежал к Фермерскому дворцу. Из рассказа Галины Стефановны мы узнали, что раньше на этом месте была настоящая ферма – одна из хозяйственных построек парка, главное место в котором занимал дворец Коттедж. Позже к фермерскому павильону добавили двухэтажную пристройку с жилыми комнатами для наследника престола – будущего императора Александра II. Здание перестраивалось, расширялось. После вступления Александра Николаевича на престол статус дачи изменился. К 1860 г. бывшая ферма превратилась в домашнюю резиденцию императора, в стенах которой обсуждались и принимались важнейшие нововведения его царствования.

На территории Александрии находится ещё одна императорская резиденция – так называемая Нижняя дача, в которой родился святой мученик царевич Алексей Николаевич. Здание самой дачи законсервировано в полуразрушенном состоянии. Факт рождения последнего Романова отмечен, правда, скульптурным памятником на территории Коттеджа. Но православные хотели бы видеть здесь не только монумент, но и мемориальный храм, посвящённый святому отроку-мученику.

И такой храм созидается, правда не на заповедной территории Александрии, а буквально в пятидесяти метрах от её ограды в историческом имении Знаменка. Настоятель храма иерей Александр Нефёдов рассказал нам об истории и жизни своего прихода, провел по территории созидаемого паркового комплекса «Место радости».

Главное здание комплекса – строящийся храм страстотерпца царевича Алексия. На берегу пруда стоит деревянная часовня Иоанна Предтечи, где совершается таинство Крещения, служатся праздничные молебны. Рядом построен духовно-просветительский центр преподобной Анастасии Киевской, где проходят лекции, концерты, занятия. В здании центра обустроен домовой храм преподобной. Храм освящен совсем недавно, 13 октября; в нем проходят регулярные богослужения.

Планов у прихода много. Идет активное строительство, обустройство территории, решаются юридические вопросы. Нас здесь приняли радушно. Для нас была приготовлена отличная, совсем домашняя трапеза, что было очень кстати после долгой прогулки по осенней прохладе.
Желаем настоятелю и прихожанам Божией помощи в строительстве храма и созидании прихода!

С надеждой на новые путешествия, Ольга Горшунова, прихожанка

Фото-обзор о поездке можно посмотреть здесь.