Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Забытая Русь. Тихвинский уезд

Представьте себе старинное купеческое село Новгородской губернии , а на холме, освещенный серебристым снегом , красивый храм 19 века с сияющим Ангелом на Кресте колокольни.

Таким мы увидели храм святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в небольшом селе Сомино и так, 22 февраля началась еще одна поездка ильинских паломников, благословленная нашим настоятелем прот. Александром Будниковым. В этой поездке к нам также присоединился иерей Константин Горбунов.

Дорога оказалась хорошая и мы быстро добрались до села, которое расположилось на реке Соминке близ озер Лошева и Волжанское на водоразделе Ладожского и Волжского бассейнов. А перед входом в храм нас уже сердечно и радушно встречал настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов, духовник Сестричества памяти игумении Таисии на Леушинском подворье, основатель и директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте (открыт в 1999 г.), а также Музея игумении Таисии при Леушинском подворье.

О.Геннадий, который служит в этом храме с 1992 года рассказал, что главный престол Апостолов Петра и Павла освящен в 1841 г. в память о посещении этих мест Петром 1. Для храма был насыпан искусственный холм, а колокольня со шпилем служила маяком речным судам.

Интересно, что по архитектуре этот храм напоминает храм Петропавловской крепости, а по цвету - стены Зимнего дворца.

В куполе летнего храма Петра и Павла сохранилась уникальная роспись 19 века «Троица Новозаветная », а также в простенках между окнами восемь фигур Апостолов и Четыре Евангельских композиции : «Воскресение Христово», «Нагорная проповедь», «Воскрешение Лазаря»,и в алтарной абсиде « Отрок Иисус в храме», которая встречается крайне редко. Идет реставрация старинных иконостасов.

Под колокольней, внутри зимнего храма, находятся царские врата с Костомаровской иконой Божией Матери и иконой Спасителя.

Вокруг храма,мы подошли к памятнику Петру Первому, а за алтарем храма помолились у могилки блаженной Марии-алтарницы, которая более 40 лет служила в алтаре Соминского храма.

Затем О. Геннадий пригласил всех согреться очень вкусным чаем с местными целебными травами.

А наш путь продолжался далее. Мы поехали поклониться к храму святого праведного Иова Многострадального, о житии которого нам рассказал о. Константин.

Вместе с настоятелем храма протоиереем Сергием Филоновым о.Виталий , о.Константин и о. Евгений совершили молебен св. прав. Иову о даровании терпения в болезнях и жизненных трудностях.

После трапезы у гостеприимного о. Сергия мы поехали в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь и там помолились перед Тихвинской иконой Божией Матери.

В продолжении всего пути о.Виталий, как всегда, очень интересно и подробно рассказывал об истории тех мест, по которым мы проезжали. Мы очень благодарны ему за проведение таких паломнических поездок, приобщающих нас к традиции духовной жизни православной Церкви.

Сергей Сержин, Татьяна Рудакова

Посмотреть фотоотчет о поездке можно, перейдя по ссылке.