Напечатать страницу

Воскресная школа. Живое мнение

   "Век живи, век учись".

Эта пословица вспоминается, я думаю, всякому пришедшему на занятия в церковно-приходскую школу в первый раз.

Молодых мало. В основном учатся люди старшего поколения. А вот преподаватели, помогающие нам воцерковляться, молодые: иерей Виталий Кузнецов, диакон Павел Кадосов и Алексей Владимирович Крылов, иерей о.Константин Морозов. Они нас знакомят с основами православия, церковно-славянского языка, литургикой.

Самое главное - много усилий наши преподаватели прилагают к приобщению "школьников" к приходской общине нашего Ильинского храма.

  • Это и совместные чаепития, и паломнические поездки по святым местам. Многим так нравится у них заниматься, что они становятся "второгодниками".

Но все-таки настает время, когда надо расширять свои познания Священного Писания. И тут мы попадаем к мэтру школы - протодиакону Константину Горбунову. Для него не составляет проблемы ответить на любой вопрос по Ветхому и Новому Завету, Догматическому богословию. Определяя курс следующего учебного года, наши преподаватели всегда интересуется пожеланиями "школьников". И не случайно пополняют свои знания в Священном Писании прихожане по 5,10 и более лет.

Приходя в храм на службу, в песнопениях, молитвах, канонах, мы узнаем ставшие нам уже знакомые и родные имена пророков, святителей. Но чтобы укрепить наши духовные переживания во время службы, очень полезно подробнее узнать о самой сути богослужения. К сожалению, из многочисленных прихожан храма мало кто интересуется порядком православного богослужения. Но мы, счастливчики, оказались в руках иерея Виталия Кузнецова, который очень внимателен к нашим стремлениям познать как можно больше и затем осознанно участвовать в богослужении. На занятиях по литургике о.Виталий очень подробно объясняет нам структуру и суть служб Всенощного бдения, Божественной Литургии, песнопений, тропарей и кондаков.

Мы очень ему благодарны за его терпение и понимание к нам.

Приходите на занятия в нашу воскресную школу,где мы получаем не только знания. Эти знания действительно очень нужны для каждого православного христианина. Здесь продолжается духовное объединение общины храма св. Пророка Божьего Илии.

Сергиенко Наталия Ивановна, слушатель 4-ого года обучения Ильинской В.Ш.