Напечатать страницу

Таинство Венчания

  • Размер шрифта

Таинство брака – таинство, совершаемое над женихом и невестой, верующими, избравшими путь супружеской жизни, при совершении которого они перед священником и церковью дают свободное обещание хранить верность друг другу, а священник благословляет их союз и испрашивает им благодать чистого единодушия к рождению и христианскому воспитанию детей.

Брак заключается во образ союза Христа и Церкви. Прежде чем приступить к совершению таинства брака в храме, после литургии, происходит оглашение, то есть причт сообщает прихожанам имена жениха и невесты и спрашивает, – не знают ли они препятствий к заключению этого брака. После оглашения совершается самый брак. Таинство брака всегда происходит в храме в присутствии свидетелей.

Таинство совершает священник. Чин заключения брака состоит из двух частей: обручения и венчания. Для обручения священник выходит из алтаря и полагает на аналое посреди храма крест и Евангелие – символы невидимого присутствия самого Христа.

Он благословляет жениха и невесту и вручает им зажжённые свечи, которые знаменуют их чистоту. После чтения определённых молитв приносятся освящённые на престоле кольца, и вступающие в брак в знак обоюдного согласия надевают их друг другу. Во время венчания благословляется брачный союз и испрашивается нисхождение на него божественной благодати. По окончании молитвословий священник берёт венцы и возлагает их на голову жениха и невесты.

Венцы означают награду за их целомудренную жизнь до брака. Брак по смерти одного из супругов может быть совершён во второй и в третий раз. Совершение таинства второго или третьего брака не столь торжественно. Двоебрачным и троебрачным не вручаются свечи и не возлагаются на головы венцы. Повторные браки допускаются церковью после вынесения епитимьи.