Ильинский вестникИнформационное издание нашего прихода

Петербургские немцы. История династии фон Бодунген

С древних времен в Российском государстве существовала немецкая диаспора. Наивысшего расцвета она достигла при императоре Петре I и его преемниках. В XVIII-XIX вв. немцы составляли самый большой процент жителей Санкт-Петербурга после русских и представляли все слои столичного населения – от рабочих до членов царской семьи.

Я хочу рассказать о своих родственниках – династии петербургских немцев фон Бодунген. Основатель династии, Карл Бодунген (1804-1863), родился в городе Ганноверш-Мюнден [1]. Этот город располагался в герцогстве Брауншвейг-Люнебург на северо-западе Германии (современная Нижняя Саксония).

Карл фон Бодунген приехал в Петербург в первой половине XIX в. В русских документах он получил имя Карла Федоровича [2]. Карл Федорович окончил Императорскую медико-хирургическую академию [3] (современная Военно-медицинская академия) и стал гоф-хирургом при дворе великой княгини Марии Николаевны [4], дочери императора Николая I.

Гоф-хирург – немецкое слово, означающее придворного хирурга. В настоящее время термин «хирург» подразумевает узкую медицинскую специализацию. До революции слово имело более широкий смысл, хирург мог работать и в других областях медицины. Карл Федорович Бодунген был известен в Петербурге как искусный акушер [5].

У Карла Федоровича было много детей. В архивах удалось найти сведения о пятерых. Старшей из них была дочь, Юлия Карловна. В 1851 г., в возрасте 18-ти лет, она выдержала экзамен на звание домашней учительницы, и многие десятилетия обучала детей в семьях русской знати. Среди нанимателей Юлии Карловны были такие известные петербуржцы, как писательница и общественная деятельница Софья Цезаревна Кавос-Дегтярева, князь Платон Сергеевич Оболенский, дочь инженер-генерала А.А. Серебрякова Софья Апполоновна Пущина.