×

Warning

JFolder: :files: Path is not a folder. Path: [ROOT]/images/roc-news/13_08_15
×

Notice

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/roc-news/13_08_15
Напечатать страницу

Дай крепость нам, о Боже правый, злодейство ближнего прощать

 «Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейство ближнего прощать

И крест тяжелый и кровавый

С Твоею кротостью встречать».

13 августа в деревне Янино в храме в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского отмечался престольный праздник.

Накануне вечером в храме торжественно прошло всенощное бдение. Настоятель этого храма, иерей Алексей Фомин, также является и клириком храма св. пророка Божия Илии (на Пороховых). На праздничную службу приехали клирики храма пророка Илии: иерей Виталий Кузнецов, диакон Павел Кадосов и прихожане нашего Храма. От храма Преображения Господня (в Лесном) был настоятель - протоиерей Михаил Груздев. Конечно был в этот день и иерей Константин Горбунов - клирик храма свв. равноапостольных Константина и Елены в Бернгардовке и преподаватель Воскресной школы храма пророка Божия Илии. Именно о.Константин был одним из первых молитвенников об устроении храма свмч. Вениамину.

В четверг 13 августа была отслужена Божественная Литургия с Крестным ходом вокруг храма. В конце службы освятили новый урожай меда. Затем всех пригласили к праздничному столу. Прихожане храма постарались, организовав такое чаепитие. Спасибо батюшке Алексею и матушке Анне за этот праздник.

Но события, связанные с памятью свмч. Вениамина Петроградского в этот день продолжились...

Вечером проходила служба изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В Бернгардовке, в храме свв. равноапостольных Константина и Елены, иерей Константин Горбунов провел эту службу. По ее окончании, по Промыслу Божиему, прихожанин храма попросил о. Константина отслужить панихиду на Ржевском полигоне по всем православным христианам, пострадавшим от безбожной власти в годы гонений, на месте предполагаемого расстрела сщмч. Вениамина. Мы незамедлительно туда отправились. Слышали про это место много, но никогда там не были. 

***

Священномученик Вениамин родился в семье священника Павла и Марии Казанских в 1873г. Читая жития святых, отрок Василий Казанский сожалел, что в современном ему мире нет возможности пострадать за православную веру, как это делали первые христиане. Василий закончил Санкт – Петербургскую Духовную Академию. А в 1905г. был назначен ректором Санкт-Петербургской Семинарии. В 1910 г. Архимандрит Вениамин был рукоположен во епископа Гдовского.

Ржевский полигон был основан в 1878г. Как опытно-испытательный для испытания образцов отечественной сухопутной и морской артиллерии и боеприпасов к ним. С 1917 г. в период «красного террора» это место стало использоваться для расстрела жителей Петрограда. Последним местом пребывания людей перед расстрелом был бывший пороховой погреб у д. Приютино. В 1921 г. здесь был расстрелян поэт и филолог Николай Степанович Гумилев. В 1922г. был расстрелян митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, а с ним архимандрит Сергий (Шеин). В так называемом Ковалевском лесу, местности, которая примыкала к деревне Старое Ковалево (ныне не существующей) расстрелы продолжались до 1938 г. Территория Ковалевского леса была удобна для палачей, так как находилась недалеко от города, здесь постоянно гремели выстрелы при испытании оружия, что не должно было привлекать особого внимания местных жителей.

***

В 1990-х годах поисковики «Мемориала» обнаружили несколько мест погребения расстрелянных здесь людей в 1920-1930-х годах. В земле Ржевского полигона, возможно, находится и тело священномученика митрополита Вениамина Петроградского и Гдовского.

По лесной тропинке от Рябовского шоссе наш благочестивый проводник довел до порохового склада. Здесь установлен Поклонный Крест. О. Константин с алтарником Владиславом из храма сщмч. Вениамина Петроградского отслужили литию и панихиду по убиенным здесь.

Надеемся, что это мемориальное место получит статус, равный статусу Левашовской пустоши под Петербургом.

 {gallery}roc-news/13_08_15{/gallery}

Т. П. Рудакова и В. П. Куликова,

прихожанки храма св. пророка Илии (на Пороховых)

 

Посмотреть фоторепортаж со всенощного бдения 12 августа  можно здесь ; Божественной литургии 13 августа можно здесь.