Напечатать страницу

Десница св. вмч. Георгия Победонсца прибывает в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург 2 июня прибывает ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца. Вместе с ковчегом будет также привезена чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.

Со 2 по 4 июня святыня будет пребывать в Казанском кафедральном соборе (Казанская пл. д.2), 5 и 6 июня - в Воскресенском Новодевичьем монастыре (Московский пр. д.100). Каждый час перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.

Торжественная встреча святыни состоится в 11:00 на Московском вокзале, после чего ковчег доставят в Казанский кафедральный собор, где пройдет праздничный молебен.


 Принесение в Россию десницы святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира. Пребывание святыни в России приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца и чудотворный образ святого сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием (Мадзирисом), настоятелем монастыря Ксенофонт, где хранятся эти святыни.

В течение двух месяцев святыни посетят многие города России, включая Москву, Смоленск, Тулу, Ярославль, Ставрополь и другие.

Подробную программу пребывания в России можно узнать на сайте официального информационного партнера принесения


 В Санкт-Петербурге доступ верующих к ковчегу и иконе будет организован в следующем режиме:

КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР (Казанская пл. д.2)

    • 2 июня - с 13:00 до 22:00;

    • 3 июня - с 6:00 до 22:00;

    • 4 июня - с 6:00 до 22:00;

ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Московский пр. д.100)

    • 5 июня - с 6:00 до 22:00;

    • 6 июня - с 6:00 до 16:30.