Напечатать страницу

Девяносто восемь лет забвения

14 августа 2016 г. в историческом помещении храма Лесного института, в день его престольного праздника в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, состоялась первая за девяносто восемь лет Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик Ильинского храма протоиерей Игорь Александров. Ему сослужили священник Павел Кадосов и диакон Евгений Фомин. На Литургии присутствовало около семидесяти человек, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн. За богослужением молились – проректор по учебной работе А.А. Ржавцев, неизменный организатор богослужебных собраний лесотехников В.Ю. Неверовский, иные сотрудники Лесотехнического университета, прихожане храмов св. пророка Илии на Пороховых и Преображения Господня в Лесном. Праздничное богослужение завершилось водосвятием и крестным ходом вокруг главного корпуса университета, в котором размещается храм.

***

Практическое лесное училище было основано в 1803 г. и с тех пор неоднократно меняло свое название и местоположение. В настоящее время учебное заведение называется Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом, но большинству петербуржцев оно известно под старым названием Лесотехнической академии. Накануне революции вуз именовался Лесным институтом.

Первый храм при Лесном институте был освящен в 1834 г. В 1840 г. он был перемещен в современное помещение. Институтская церковь вместе с подсобными помещениями занимала третий этаж главного корпуса.

Первым настоятелем храма был священник Иоанн Романов, последним перед революцией – кандидат богословия, протоиерей Михаил Альбов. Вскоре после издания большевистского декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви в 1918 г., храм Лесного института был закрыт. Попытки его возрождения совершаются с 1990-х гг. Отец Игорь возглавляет общину с 2004 г. Совершение Литургии стало возможным благодаря разрешению ректора Лесотехнического университета Ю.И. Беленького и благословению благочинного храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерея Петра Мухина.

Священник Павел Кадосов