×

Warning

JFolder: :files: Path is not a folder. Path: [ROOT]/images/6 Ilinski festival
×

Notice

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/6 Ilinski festival
Напечатать страницу

Еще раз про Ильинский фестиваль

Когда хотят подчеркнуть что-то гармонично-прекрасное, то, как правило, сравнивают с музыкой: «музыка в камне» - говорят про архитектуру, «музыка слов» - про поэзию, а про выступления участников VI Ильинского фестиваля духовной и народной музыки можно сказать, что это была самая настоящая «музыка души». От души пели, с душой танцевали, для души слушали, подпевая и пританцовывая. Три дня весенней пасхальной радости объединили на время фестиваля не только исполнителей из разных уголков России и Зарубежья, но и сплотили зрителей, посетивших концерты на площадках храма Ильи пророка на Пороховых и в зале «Святодуховский» Александро-Невской лавры.

В этом году впервые фольклор стал основной темой фестиваля, и эта всеми любимая музыка привлекла ценителей многообразия народных традиций всех возрастов и уровней подготовки. Соучредителями Ильинского фестиваля стали Санкт-Петербургский фольклорно-этнографический центр им. А.М.Мехнецова (начальник И.В.Светличная) и кафедра этномузыкологии Санкт-Петербургской Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (зав.кафедрой Г.В.Лобкова). Наряду с питерскими профессиональными и любительскими коллективами на наших концертных площадках выступили и гости из других городов, таких как Белгород и Череповец, а также музыканты из Республики Македония, сделавшие Ильинский фестиваль воистину международным.

Народные песни, народные танцы, народные ремёсла – всё многообразие народных традиций можно было встретить на VI Ильинском фестивале и потому он неизменно привлекает внимание большого количества людей, способных оценить мастерство, в которое вложена душа исполнителя. В последний день фестиваля, начавшийся с общей молитвы в храме Ильи пророка на Пороховых, состоялся концерт-парад всех участников, закончившийся народными гуляньями на лужайках у храма. И пусть погода в этом году не благоприятствовала концерту на открытом воздухе (было довольно холодно), но зрителей это не остановило. Тем более, что в любой момент можно было согреться народным же угощением – вкусными пирогами с горячим чаем. Спасибо организаторам и соучредителям Ильинского фестиваля за этот прекрасный праздник «музыки души»! С нетерпением и радостью будем ждать следующих встреч с его замечательными участниками.

Фотоотчет с фестиваля доступен здесь (прямая ссылка).