Напечатать страницу

Ильинцы на фоне поэта

zinoviev 17

Память, рань же, рань же
Душу, не жалей!
Всё, что было раньше,
Ты напомни ей.
Сыпь на раны солью,
Ужасом знобя.
Ведь душа лишь болью
Выдаёт себя.

Это стихи нашего современника, большого русского поэта Николая Александровича Зиновьева.

В стихах Зиновьева, редко превышающих по объёму 8 - 10 строк, мысль часто спрессована до афоризма. Причём, последняя афористическая строчка подчас переворачивает всю мысленную конструкцию, успевшую сложиться к этому моменту в ленивом мозгу читателя:

Воспетый и в стихах, и в пьесах,
Он, как отец своим сынам,
Уже полвека на протезах
Что ни весна, приходит к нам.

Он и страшнее и прекрасней
Всех отмечаемых годин.
Один такой в России праздник —
И слава Богу, что один...
Или вот ещё:
Душ любимых спасения ради,
Богомолом прослывши окрест,
Раз в году в церковь хаживал прадед…
На коленях… В соседний уезд.

25 октября уходящего года группа наших прихожан во главе с протоиереем Игорем Александровым сопровождала поэта Зиновьева в его паломничестве в древний Тихвин. (На фото Н.А. Зиновьев и его супруга Ирина Николаевна с ильинскими прихожанами в Тихвинском Успенском монастыре). После посещения тихвинских святынь мы присутствовали на авторском вечере Николая Александровича в прекрасно оборудованной тихвинской библиотеке им. Тэффи. Два месяца заняла расшифровка аудиофайлов нескольких интервью, взятых у поэта в тот день и подготовка материала к публикации. Теперь интервью появилось на сайте информационно-аналитической службы «Русская народная линия». Там же вы найдёте и небольшую подборку стихов из числа прочитанных автором в тот памятный вечер.

По пути в г. Тихвин Николай Александрович посетил также епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых при храме свв. Царственных страстотерпцев в посёлке станции Сологубовка. Съёмочная группа прихода этого храма засняла и визит поэта в Сологубовку, и значительный фрагмент его авторского вечера в Тихвине. Видео можно посмотреть здесь.