Напечатать страницу

К 90-Й ГОДОВЩИНЕ СМЕРТИ ИВАНА НИКОНОВИЧА ЗАХАРОВА

11 мая 2019 года исполнилось 90 лет со дня смерти выдающегося изобретателя, ильинского прихожанина Ивана Никоновича Захарова (1866-1929). Его биография была подробно изложена здесь, здесь и в «Ильинском вестнике» № 12 (43) за 2013 г. Большую часть жизни Иван Никонович отдал Охтинскому пороховому заводу. Он поступил туда рабочим в детском возрасте, после ранней смерти отца.

В 1890 г. будущий изобретатель окончил Пиротехническую Артиллерийскую школу и получил звание обер-фейерверкера. В начале 1890-х гг. служение обер-фейерверкера Захарова протекало в сушильной мастерской Охтинского порохового завода. Сушка была одним из самых опасных этапов производства пороха. Именно во время сушки чаще всего происходили взрывы и погибали работавшие в сушилках люди. В 1891 г. Иван Никонович Захаров разработал безопасный способ сушки пироксилина – при помощи спиртового обезвоживания. В 1893-1894 гг. его изобретение было применено и стало использоваться на Охтинском и Казанском пороховых заводах. Благодаря этому было сохранено множество жизней. 

Далеко не сразу, лишь после тяжелого противоборства с начальством, Ивану Никоновичу удалось добиться признания своих заслуг. В 1894 г. он был награжден Знаком отличия ордена Святой Анны и денежной премией. Имя изобретателя упоминается во многих трудах по истории порохового дела и русской артиллерии. При этом некоторые авторы оспаривают его заслуги, указывая, что первым идею безопасной сушки пироксилина выдвинул великий русский химик Д. И. Менделеев. В последние годы на основании архивных документов было установлено, что на практике данный способ впервые применил именно И. Н. Захаров, а о предложении Мендлеева он, скорее всего, ничего не знал и действовал самостоятельно и в теоретическом плане.

Впоследствии Иван Никонович еще не раз доказал свои блестящие способности. В конце 1890-х гг. он, с согласия заводского командования, в свободное время проводил важные опыты по промывке спиртом кислотного пироксилина. Уже в советский период, во время работы в химической лаборатории завода, им были сделаны имевшие промышленное значение открытия в области электрохимии.

Из личных бумаг И.Н. Захарова, которые сейчас хранятся в архиве ВИМАИВиВС (Артиллерийского музея), видно, что он ставил целью своих изобретений сберечь жизнь и здоровье людей, облегчить им работу. Заботу о ближних Иван Никонович проявлял не только как ученый, но и как начальник. В 1916 г., заведуя Втулочной мастерской Охтинского завода взрывчатых веществ, он оказывал поддержку больным рабочим и добивался выплаты им жалованья.

Важнейшие события семейной жизни изобретателя связаны с Ильинским храмом. Там в 1892 г. он венчался с потомственной пороховчанкой Марией Абрамовной Федоровой (1870-1940), там же были крещены пятеро их детей. Дочь Евгения (1897-1898) умерла в младенчестве, ее отпевали также в Ильинской церкви. В январе 1918 г. в нашем храме венчался сын Ивана Никоновича Константин, а летом того же года – дочь Александра.

Место отпевания самого героя данной заметки неизвестно. В 1925 г., будучи тяжело больным, он вышел в отставку. За выдающиеся заслуги ему была назначена персональная пенсия, но он лишился казенного жилья при заводе и провел остаток жизни в коммунальной квартире на Петроградской стороне. Потомки Ивана Никоновича предполагают, что его могли отпеть в Князь-Владимирском соборе. Похоронен изобретатель был, тем не менее, в родных краях, на Пороховском кладбище. Его могила сохранилась до нашего времени и находится на Главной аллее, недалеко от кладбищенской конторы.

Дети И. Н. Захарова были достойны своего отца. Александра, в замужестве Глаголева (1893-1978), окончила вначале Смольный институт благородных девиц, а затем Петроградский медицинский институт. Во время Первой Мировой войны она была сестрой милосердия. В советское время Александра Ивановна долгие годы работала врачом, была ассистенткой академика И.П. Павлова. В Ленинграде она провела блокаду. Ее младшая сестра, Лидия Ивановна (1899-1937), умершая в молодом возрасте от диабета, работала агрономом. Их братья, Николай и Константин Захаровы, окончили Первый кадетский корпус в Петербурге и участвовали в Первой Мировой войне. После революции Николай Иванович эмигрировал в независимую на тот момент Латвию, где стал крупным предпринимателем. После присоединения Латвийской республики к СССР он долгие годы трудился учителем. Константин Иванович жил и работал в Ленинграде, где умер в блокаду.

Одна из внучек И. Н. Захарова, Галина Алексеевна Глаголева (1920-1993) была известна как блестящий искусствовед. Она преподавала различные дисциплины (в первую очередь – историю искусств) в Ленинградском художественном училище им. В.А. Серова, ее ученики составляют целую плеяду выдающихся современных художников. Внук Ивана Никоновича, профессор Всеволод Константинович Захаров (1925-1990), являлся специалистом в области электронных элементов и устройств. Он преподавал в Ленинградском политехническом институте, был одним из основателей и первым деканом Факультета автоматизации управления (современный Институт компьютерных наук и технологий в составе Политехнического университета).

Очередная годовщина смерти Ивана Никоновича Захарова – повод вспомнить о нем и о его семье, и вознести молитву об их упокоении. Ведь Захаровы, жившие на Пороховых в конце XIX – начале XX вв., были предшественниками современных ильинских прихожан. В день памяти Ивана Никоновича, 11 мая, была отслужена панихида на его могиле на Пороховском кладбище. Также в мае была организована выставка его памяти в библиотеке Ильинского храма.