Напечатать страницу

Некоторые путешествия ильинских паломников минувшим летом

Регулярные паломничества к святыням Северо-Запада ильинские (и не только) прихожане проводят уже давно, с 2013 года. И в каждом новом паломническом сезоне никогда не бывает одинаковых маршрутов. Вот и нынешним летом довелось нам побывать и на Псковщине, и на Ладожском озере.

В июне месяце молились наши паломники у святынь Савво-Крыпецкого мужского и Спасо-Елеазаровского женского монастырей. Эти обители хотя и удалены от Санкт-Петербурга на долгие пять часов пути, но своей благодатной древностью и богатой историей, безусловно, заслуживают небольшого молитвенно-паломнического подвига. Тем более, что и духовно две эти святыни связаны - основатель Крыпецкого монастыря, преподобный Савва Псковский, является учеником и духовным сподвижником основоположника общежительной монашеской общины на берегах реки Толвы преподобного Евфросина-Елеазара Псковского.

Маршрут августа пришелся на время Успенского поста и был посвящен древней обители Коневского острова, основанной благодарным учеником Афонской традиции - преподобным Арсением. Поскольку Рождество-Богородичный монастырь - обитель островная, то только ей и было уделено все время нашего молитвенного там пребывания. Стоит отдать должное и экскурсионной службе монастыря - пешая прогулка по всей территории островной святыни, а также хорошо составленный рассказ о истории монашества на Коневском острове, архитектуре обители и самом преподобном ее основателе, при внимательном отношении, вполне позволяют составить общее представление об этой духовной жемчужине нашей митрополии. Ну а центральным местом нашего молитвенного путешествия здесь стал молебен перед мощами прп. Арсения и списком чудотворного Коневского образа Божией Матери.

Поэтому думается, что не пустыми словами будет пожелание всем нашим паломникам хотя бы время от времени бывать в этих обителях для отдохновения и пользы души!

Фотоальбом поездки по святыням Псковской земли можно посмотреть здесь и здесь.