Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

От Стрельны до Ораниенбаума. Храмы великокняжеских резиденций

Первой нашей остановкой во время этой паломнической поездки был поселок Сергиево, где расположен Храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Храм был построен в 1904 году  у  железнодорожной платформы «Сергиево» как часовня при благотворительном Обществе ревнителей веры и милосердия.

Далее посетили Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в г. Стрельне. Рядом с причалом на берегу Финского залива стоит скульптурная композиция "Царская прогулка". На ней бронзовые фигуры Петра Первого и его супруги Екатерина Первой, карлика-шута и двух борзых.

Еще мы посетили часовню святителя Николая Чудотворца на Пристанской улице.

В глубине старинного парка Михайловской дачи, близ Петербургского шоссе, располагается храм в честь Святой княгини Ольги. В нём расположены два престола: верхний - в честь Святой княгини Ольги и нижний, вновь обустроенный, - в честь новомученика Юрия Новицкого, ставшего очередной жертвой красного террора.

В великокняжеской усадьбе Знаменка  находится старейший храм Петергофа - святых апостолов Петра и Павла, в котором мы тоже помолились. Храм заложен в 1761 г. попечением графа А.Г.Разумовского соизволением Ея Императорского Величества Государыни Елизаветы Петровны. Освящен в 1771 г.при графе К.Г.Разумовском в присутствии Ея Императорского Величества Государыни Екатерины Второй.

Наш экскурсовод, Галина Стефановна Панасенко, много и очень интересно рассказывала о всех местах, которые мы посещали.

Многие из нас не видели Большой Петергофский Дворец  зимой. А тем более фонтан «Самсон», покрытый снегом. Такая возможность  нам в этот день представилась. Очень красиво и, главное, необычно.

А в Старом Петергофе в дворцово-парковом ансамбле Усадьбы «Сергиевка», наша паломническая группа посетила Храм Святой Троицы на Собственной Его Императорского Величества даче.

Далее, уже в г. Ломоносов, в домовой церкви свт.Николая Чудотворца стрелковой школы, священник Виталий Кузнецов, который духовно окормлял нашу поездку, отслужил с диаконом Евгением Фоминым молебен святителю Спиридону Тримифунтскому.

Сфотографировавшись у храма свт.Спиридона Тримифунтского, наша группа отправилась домой - в Санкт-Петербург.

На обратном пути мы еще зашли помолиться на Всенощном бдении в собор Архангела Михаила в г.Ломоносов (Ораниенбаум).

Так молитвенно закончилась наша интереснейшая паломническая поездка от  "Стрельны до Ораниенбаума".

                                                                                                                                   Татьяна Рудакова.

 Фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь.