Напечатать страницу

Паломничество к св. пр. Иакову Боровичскому. Июнь 2016 г.

В июне группа паломников из нашего прихода под руководством иерея Виталия Кузнецова побывала на древней Новгородской земле. Начальной точкой маршрута стал мужской Свято - Духов монастырь в небольшом городе Боровичи Новгородской области. Здесь длительное время пребывали мощи св. пр. Иакова Боровичского, называемого одним из самых загадочных святых нашей церкви. Колода с нетленным телом неизвестного отрока в 1452-м году приплыла к боровичским берегам по реке Мста на льдине на второй день после Пасхи. Испуганные горожане трижды отводили льдину с колодой за город. Но она возвращалась против течения, а святой отрок явился старейшинам города во сне...

При патриархе Никоне мощи, прославившиеся многочисленными чудесами и исцелениями, были перенесены в новый Иверский монастырь на Валдае, в революцию бесследно исчезли. В Свято - Духовом монастыре осталась рака с частицей мощей (еще одна частица есть в Александро-Невской лавре), перед которой паломники отслужили молебен. А после помолились на Всенощном бдении и Божественной Литургии. Их возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, тепло принявший гостей из Петербурга.

Паломники побывали в церкви Умиления Божией Матери, возведенной на месте обретения мощей св. пр. Иакова Боровичского, окунулись в купель св. прп. Нила Столобенского. Часть группы была устроена на ночлег в доме игумении Таисии (Леушинской). Основательница Леушинского и других монастырей, духовная дочь св. пр. Иоанна Кронштадского, духовная писательница родилась на боровичской земле, и здесь свято чтут ее память.

Завершающей точкой паломничества стал Валдайский Иверский Святоозерский мужской монастырь, расположенный на одном из островов наподобие Иверского Афонского монастыря. Паломники отслужили молебен перед главной святыней монастыря - чудотворной Иверской иконой Пресвятой Богородицы. А потом совершили экскурсию по монастырю и прогулялись по его окрестностям, любуясь красотами этого живописного места.

Примечательно, что среди паломников были члены образованного год назад петербургского прихода св. пр. Иакова Боровичского, возглавляемого клириком храма Ильи Пророка на Пороховых иереем Виталием Кузнецовым. Это была их первая поездка на родину святого, к чьей духовной поддержке они прибегают, молясь о возведении храма св. пр. Иакова Боровичского в Петербурге.

Елена Миловидова

Фотоотчет о данной двухдневной паломнической поездке состоит из нескольких частей, которые можно посмотреть перейдя по одной из нижеприведенных ссылок: