Напечатать страницу

Пастырь Истины

14 июня 2015 года исполняется 25 лет со дня прославления в лике святых Русской Православной Церковью праведного Иоанна Кронштадского. Пастырь истины – так называли отца Иоанна современники, «Пастырь Истины» называется сборник материалов об истории служения св.прав.Иоанна Кронштадского – книга, недавно пожертвованная в приходскую библиотеку храма Ильи пророка на Пороховых.

В сборник, посвященный 25-летию канонизации Кронштадского пастыря, вошли официальные документы, статьи, проповеди и воспоминания, часть из которых публикуется впервые. Материалы сборника, отличающиеся широким – и временным, и географическим диапазоном, выстроены по четырем разделам: «Жизнь как служение», «Почитание до 1917 года», «Канонизация и прославление Русской Зарубежной Церковью» и «Канонизация и прославление Русской Православной Церковью». Собранные тексты помогают через призму истории прославления св.прав.Иоанна Кронштадского наиболее полно представить историю его служения, которое пришлось на рубеж эпох.

Великий молитвенник и печальник Русской земли, отец Иоанн провидел страшные последствия разъедающей русское общество крамолы безверия и богоборчества, призывая народ к покаянию: "Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви, и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия, и не хочешь лишиться царства и Царя православного. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нее многие интеллигенты - то не будешь уже Россией или Русью Святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга... И если не будет покаяния у русского народа, - конец близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют и всю землю кровью и слезами".

Одним из символов возрождения нашей Церкви стала канонизация праведного Иоанна Кронштадского на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1990 году, ознаменовавшая начало перехода от страшных лет беспамятства и церковных гонений к жизни с Богом. На заре эпохи церковной свободы она зримо показала, что период богоборчества завершен, что начинается наш путь к христианской жизни в России. Четверть века, прошедшие с момента канонизации о.Иоанна, вполне обозримый период, позволяющий увидеть пройденный нашей Церковью и нашей страной путь. И в начале этого пути была знаковая веха – прославление в лике святых отца Иоанна Кронштадского.

В тексте использованы материалы из книги "Пастырь Истины" и из жития о.Иоанна с сайта: http://pravprihod.ru/.