Напечатать страницу

Подопечные из Заневки

22 декабря 2015 в Синем зале епархиального управления прошла конференция "Церковь и детские учреждения: перспективы сотрудничества", организованная координационным центром по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Ее целью был не только обмен опытом, но и подписание соглашения о сотрудничестве между отделом по церковной благотворительности и социальному служению и городским комитетом по социальной политике.

После подписания этого соглашения каждому детскому учреждению для таких детей был определен храм, клирики которого должны духовно окормлять деток.

Нашему храму «прикрепили» Детский дом №19 в деревне Заневка. Послушание по окормлению детского дома взяли на себя священник нашего храма протоиерей Александр Калинин и диакон Евгений Фомин.

При знакомстве с администрацией детского дома выяснилось, что уже несколько лет с детьми общаются и регулярно их посещают волонтеры Детской духовной миссии. Поэтому дальнейшее общение с детьми стало проходить в тесном сотрудничестве и при помощи волонтеров. Плодом этого общения стали регулярные визиты детей в храм, участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Дети всегда с радостью приезжают и уезжают с желанием обязательно вернуться.

Нынешняя Пасха уже вторая, когда воспитанники детского дома в сопровождении волонтеров Детской духовной миссии приезжают в Пасхальный воскресный день в наш храм и разделяют со всеми Пасхальную радость. В этот день ребята причастились Святых Христовых Тайн, приняли участие в праздничном крестном ходе, после чего их ждала праздничная трапеза. И, конечно, не обошлось без традиционного похода на колокольню, где желающие имели возможность позвонить в колокола.

В этом году воспитанница нашей Воскресной школы Аня Ткачёва подсказала ученикам школы №233, где они могут помочь детям. И в Неделю апостола Фомы учительница английского языка Никитченко Элла Анатольевна с несколькими шестиклассницами, с о. Евгением и преподавателем Воскресной школы Рогальским Сергеем Антоновичем пришли в гости в детский дом.

И пришли не с пустыми руками. Для каждого ребенка были приготовлены пасхальные открытки, сделанные руками учеников школы и небольшие подарки.

Волонтеры Детской мисси не стали заранее предупреждать детей о визите гостей, поэтому для них это был большой приятный сюрприз. Гостям тут же устроили экскурсию по детскому дому, а потом предложили присоединиться к совместному приготовлению праздничных угощений в одной из групп, инициированному волонтерами.

Перед тем, как сесть за общий стол, гости вручили подарки. А после общей трапезы, на прощанье, все вместе спели несколько песен под гитару.

(Обновление статьи) Ниже, на второй странице Вы можете прочитать отзыв Храбровой Веры, ученицы 6 А класса школы №233, которая вместе с другими учениками и классным руководителем также посетили данный детский дом.

диакон Евгений Фомин


Что такое ДЕТСКИЙ ДОМ? Дом грусти, беды или все-таки дом надежды?

В воскресенье, 23 апреля, мы с ребятами из моего класса и с классным руководителем посетили Детский дом №19 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Этот визит навсегда останется в моем сердце, как и в сердцах других посетителей.

Мы знакомились с ребятами, проживающими там. Этот радушный прием я никогда не заботу! Экскурсия по дому, душевные беседы, вкусное угощение и замечательные песни под гитару, все это ожидало нас там! Сразу было понятно, что дети нас ждали! Этот визит в корне изменил мое отношение к таким заведениям. Раньше я думала, что там живут дети, которые в одиночку справляются со своей бедой! Но после визита я поняла, что детей, попадающих по воли судьбы в такие заведения, окружают заботой и теплом! Дети детских домов, не имея родителей, вместе являются одной большой семьёй. Все детишки с четырёх до восемнадцати лет поддерживают и заботятся друг о друге. Главным подарком для детей являются не игрушки, собранные нашим классом, а общение и внимание с нашей стороны. Ведь это очень важно для каждого живого существа - чувствовать себя НУЖНЫМ! А эти дети нужны нам! И пусть у них нет сейчас семьи, нет родителей, которые позаботились бы о них, но пройдут года и они сами станут взрослыми, способными подарить кому-то любовь, тепло и заботу.

Я бы хотела сказать «Спасибо!» нашему Государству за то, что оно не бросает детей голодать на улице. Самое главное, на мой взгляд, что дети, проживающие в детском доме, не оторваны от современного общества. Они так же, как и мы посещают общественные заведения, пользуются современными гаджетами, получают современное образование и т. д. Одним словом, детей не просто бросят на произвол судьбы после окончания школы, а полностью подготовят жить в обществе.

Этот визит помог мне понять, что я тоже буду готова общаться с детьми из детского дома в дальнейшем, ведь между нами нет разницы! Все вместе мы – дети, петербуржцы, ученики, братья и сестры. Общаясь с детьми, я была удивлена их открытым и добродушным сердцам! Я поняла, что не только я нужна этим детям, но и они мне! Мне понятно, что они оказались в детском доме не по своей воле, а из-за того, что они пережили в своей жизни большое горе. Но при этом, они нашли поддержку и опору друг в друге, сохранили в себе силы жить дальше и радоваться каждому дню!

Конечно, родители, дом и нормальное детство – это наши корни, которые важны для людей как корни для деревьев, ведь ветви и листва могут быть сильные только при крепких корнях. Но для детей из детского дома такими корнями становятся их учителя, друзья и желание жить!

На свете не бывает лишних и ненужных детей, поэтому мне хотелось бы сказать всем детям живущим в Детских домах: «Люди рады ВАМ и готовы жить, учиться и работать вместе с ВАМИ!» Мне приятно понимать, что, собрав для детей небольшие подарки и посетив детский дом, наш класс смог помочь этим детям почувствовать себя любимыми. Пусть детский дом станет их причалом, от которого они отправятся в удивительное плавание по бурной реке нашей жизни!

Храброва Вера, 6 А класс школы №233