Напечатать страницу

Седьмой Ильинский фестиваль

Кто-то из великих сказал: путешествуешь по миру – познаёшь мир, путешествуешь по своей стране – познаёшь себя. Имея в виду, вероятно, те связи индивидуальной судьбы и судьбы страны, которые открываются при сдвигах – временных, пространственных, событийных. А чем же ещё и заниматься православному человеку, как не самопознанием? Только вот страна наша весьма велика. Жизни не хватит, чтобы всю её увидеть, узнать, прочувствовать. Ильинский фестиваль духовной и народной музыки предоставляет уникальную возможность услышать всю Россию, не покидая одной концертной площадки, ощутить всё многообразие музыкальных диалектов, бесчисленных вариантов распевов, мелодических символов традиционного уклада русской жизни с её радостями, праздниками и скорбями. Как такое стало возможным?

Во-первых, благодаря приглашению «автохтонных» коллективов, сохраняющих певческие традиции данной местности. На нынешнем фестивале так будут представлены Вологодская, Кировская, Ленинградская области и Краснодарский край. Во-вторых, благодаря наличию в Петербурге огромного количества больших и малых ансамблей и объединений так называемой новой фольклорной волны, воспроизводящих ту или иную местную традицию. Таких участников у нас будет шестнадцать, что позволяет охватить, по крайней мере, все основные традиции европейской России от Смоленска и Брянска до Пермского края и от Вологды до Донской и Кубанской казачьих областей. Разбираться в этом море живой народной традиции нам помогают наши соучредители из лаборатории этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. О взаимосвязи устной и письменной традиций в русской музыке можно много и долго рассуждать. А можно просто прийти в духовно-просветительский центр «Святодуховский» на сцене которого состоится концерт, в котором прозвучат и древние церковные напевы, и их народные варианты, записанные с голоса, и обрядовые поздравительные песни, связанные с церковными праздниками, и русские духовные стихи – особый жанр народной песни на сюжеты из Евангелия и житий святых. И если не воспринять, то прикоснуться к мировоззрению, в котором верить также естественно, как дышать.

Вся программа фестиваля и программы основных концертов – на страничке Ильинского фестиваля http://vk.com/hliasfest. Отмечу, что в фестивале принимают участие и наши прихожане – участники ансамбля «Русская традиция» и детишки из «Ильинской слободы» (на снимках), а также дуэт гусляров Л.Мосоров – М. Носов.

Сопредседатель Оргкомитета фестиваля, протоиерей Игорь Александров

Всю программу фестиваля и программы основных концертов также можно посмотреть в разделе "Объявления" сайта нашего Храма.