Напечатать страницу

Синявинские болота хлюпают подо мной…

Эту строчку из стихотворения поэта-фронтовика Александра Межирова учащиеся нашей воскресной школы вспоминают минимум один раз в год, когда вместе с её директором протоиереем Игорем Александровым посещают скромные мемориалы войсковых частей, а то и просто захоронения отдельных воинов, сражавшихся на синявинском рубеже.

На этот раз перед нами была поставлена задача приблизиться к линии фронта в районе реки Чёрная с советской стороны и, если хватит времени и сил, выйти к уже известной нам бывшей деревне Тортолово по восточному берегу реки.

Приключения начались сразу: для одной из наших машин дорога оказалась абсолютно непроезжей. Спасибо водителю второй – старой надёжной «четвёрки» – Артёму, который перебрасывал нашу группу по ухабам синявинских дорог поэтапно.

Из-за потерь времени боевая задача оказалась выполненной только частично. И всё-таки главное состоялось: мы побывали в самом сердце болот, возложили цветы, многократно пропели над скромными солдатскими могилами гимн жизни, победившей смерть – «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»

Гаяне Акопян, участница поездки