Напечатать страницу

Святыни из Афона прибыли в нашу епархию

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), 1 апреля, из монастыря Хиландар на Святой горе Афон в Сампсониевский собор были доставлены списки чудотворных икон Божией Матери "Всецарица", "Иверская", "Троеручица", а также ковчеги с частицами Животворящего Креста Господня, Хитона Господня, Гроба Господня, мощей святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Григория Богослова, Нектария Эгинского, священномученика Харалампия Магнезийского, великомучеников Пантелеимона и Феодора Тирона, великомученицы Анастасии Узорешительницы, преподобномучеников Раифских горы Синая, преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, мучеников Евфимия Афонского, Конона Исаврийского и Елевферия, преподобных Илии Муромца, Акакия Афонского, Иерофея Афонского, Афанасия Афонского, Леонтия Афонского.

Святыни перед входом в храм встречали благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель архимандрит Серафим (Шкредь), протоиерей Сергий Филимонов, игумен Силуан (Туманов), священники храма св. пророка Илии (на Пороховых) и другие клирики Выборгского благочиния, а также многочисленные прихожане. Священнослужители со святынями встали во главе крестного хода вокруг собора.

По завершении крестного хода архимандрит Серафим и глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец ответили на вопросы журналистов.

"Представители монастыря Хиландар обратились к нашему приходу, зная о судьбе собора - что он недавно, 5 февраля, передан епархии, - и предложили привезти к нам святыни, чтобы поддержать собор духовно, чтобы люди о нас узнали, - рассказал отец Серафим. - Мы договорились о принесении святынь и с главой администрации района. В храме будет совершаться сугубая молитва перед святынями".

Рассказывая о святынях, настоятель обратил внимание журналистов на то, что икона Божией Матери "Троеручица" - главная святыня монастыря Хиландар и что мощи великомученика и целителя Пантелеимона находятся в отдельном ковчеге. Упомянул он и о мощах преподобного Илии Муромца: "Многие воспринимают его как сказочного персонажа, а это реальный человек, прославленный Церковью в лике святых". 

"Мы наблюдаем, как возрождается Сампсониевский собор, - сказал Валерий Гарнец. - Благодарим за это епархию, митрополита Варсонофия, благочинного протоиерея Александра Будникова и, конечно же, отца Серафима. Мы видим, как увеличивается приход, насколько люди заинтересованы в том, чтобы молиться в этом одном из красивейших храмов России. События, подобные сегодняшнему, помогают нам духовно возродиться. Возрождение на основе веры приведет к тому, что общество будет здоровым".

Глава района поблагодарил органы внутренних дел за принятые меры безопасности.

Была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Александр Будников в сослужении присутствующих клириков. По окончании богослужения перед иконами и ковчегами с мощами был отслужен молебен.

"Поздравляю вас с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы - на пятой седмице Великого поста Церковь прославляет Божию Матерь, - сказал протоиерей Александр Будников в проповеди. - Более пятнадцати лет назад в этом прекрасном соборе возобновлены богослужения, полноценная литургическая жизнь. Но сегодня под сводами этого собора особенный день, памятный день - сюда доставлены великие святыни: образа Пречистой Богоматери, частицы Креста Господня, Гроба Господня, мощей святителя и чудотворца Николая, Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона. Это, по сути, историческое событие в жизни этого храма, этого прихода. Это содействует оживлению духовной, молитвенной жизни и постоянных прихожан, и тех, которые специально приехали, услышав об этом славном событии. Святыни будут пребывать в соборе достаточно долгое время, и те, кто по каким-то причинам не смогли сегодня приехать сюда, имеют возможность поклониться святыням в другой день".

 Отец Александр поблагодарил отца Серафима за труды и по принесению святынь, и по созиданию прихода, и еще раз поздравил всех с праздником.

"Мы давно планировали принесение святынь в Сампсониевский собор, - сказал в ответном слове отец Серафим, - но не привязывали его к какому-то особому дню или празднику. Промыслом Божиим это произошло сегодня, и три чудотворных образа Богоматери прибыли под своды Сампсониевского собора именно в день Похвалы Пречистой Девы. Я вижу в этом благословение Царицы Небесной нашему храму и нашему граду". 

 Святыни пробудут в Сампсониевском соборе до 23 апреля и будут доступны для поклонения ежедневно с 9:00 до 19:00.

Важная заметка о связи Сампсониевского собора с Ильинским храмом, предоставленная о. Павлом Кадосовым. Будущий настоятель Ильинского прихода в 1783-1807 гг., Священник Василий Иванов (1746-1807), был крещен в Сампсониевском соборе. Он был сыном дьячка Сампсониевского собора на Выборгской стороне (тамже служили его дед и дядя) и в молодости носил родовую фамилию Азимов. При нем были построены и освящены оба ныне существующих храма Ильинского прихода - круглый и под колокольней.

По материалам ИА "Вода живая", фото - Станислав Марченко