Напечатать страницу

Вспоминая последнюю войну Царской России

5 ноября состоялась поездка группы прихожан нашего храма в Царское Село, целью которой было вспомнить героев Первой мировой войны, а также посетить те места Царского Села, которые были связаны с пребыванием в нем Царя Николая Александровича. По-моему, это было достойное продолжение празднования Дня народного единства. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев справедливо отметил: «Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и «суда»».

В Царском Селе действует единственный в России музей I Мировой, или, как её тогда называли, Великой войны. Музей возобновлён в августе 2014 г. в том самом здании Ратной палаты, которое было предназначено для этой цели самим Государем. Экспозиция музея включает в себя более 700 экспонатов. Моё внимание привлекла небольшая галерея портретов Георгиевских кавалеров – героев Великой войны. Если мы без труда можем назвать героев Великой Отечественной войны, то, благодаря стараниям советской власти искоренить все «империалистическое», мы едва ли вспомним несколько имен героев Первой мировой войны. В своё время князь В.А. Путятин предложил создать такую галерею, и, к счастью, его благородная идея получила поддержку Государя. Художники В.А. Поярков, И. Б. Стреблов , М.Г. Кирсанов и С.Е. Девяткин изображали георгиевских кавалеров с натуры, по фотографиям и даже описаниям, присланным с фронта. Другие экспозиции рассказывают о предпосылках и начале Первой мировой войны, о взаимоотношениях лидеров государств Антанты и Центральных держав, боевых действиях на суше, на море и в воздухе, работе сестер милосердия, служении военного духовенства и деятельности Государя на посту Верховного Главнокомандующего. Музей обладает самой крупной коллекцией его личных «шефских» мундиров различных гвардейских полков. И не только самого Государя, но и других членов царской семьи. Царь незримо присутствует в этом здании, так же как и в других зданиях «русского городка» Царского Села, главным из которых является, конечно, Феодоровский собор, также входивший в маршрут нашего паломничества.

Известно, что в планах последнего нашего Государя было превратить Царское Село в военную столицу Империи. Одним из осуществлённых элементов этого плана явились казармы 2-го лейб-гвардии Стрелкового полка с храмом преп. Сергия Радонежского, который восстановлен совсем недавно. При храме создан небольшой музей, рассказывающий об истории полка и о шефе полка – убиенном великом князе Сергии Александровиче. Таким образом, в нашей короткой поездке опять возникла тема войны и революции. И логичным завершением нашего паломничества стало пение «Вечной памяти» на Братском кладбище воинов Первой мировой войны, также уничтоженном в советское время и недавно отмеченном восстановленным памятником героям – простым обелиском, увенчанным православным восьмиконечным крестом.

После поездки осталось много пищи для размышления. Некоторые прихожане решили выяснить, как история их семьи связана с Великой войной. Печально, когда люди проявили мужество, пожертвовали собой, а их подвиг незаслуженно забыт. Давайте помнить героев не только советских, но и дореволюционных, недаром испанский писатель Мигель де Сервантес сказал: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

А. Михайлова, участница поездки.

  Фото-обзор о поездке можно посмотреть здесь и здесь.