Легенды и были ИльинкиИстория Малой Охты и Пороховых

Из истории Ильинского храма: священник Боголюб Захарьев – иеромонах Филипп

Во второй половине XVIII века в Ильинской Пороховской церкви служил священник Боголюб Захарьев. Это был единственный ильинский клирик дореволюционной эпохи, о котором известно, что он постригся в монахи. Ныне по его стопам проследовал многолетний ключарь нашего храма отец Онуфрий (Ларин).

Эпоху отца Боголюба можно рассматривать как завершение «ранней истории» Ильинки: при нем началось строительство каменного храма, сохранившегося до нашего времени, было перемещено на новое место заводское кладбище.
Место рождения Боголюба Захарьева неизвестно. Относительно его возраста источники дают настольно противоречивые указания, что дату рождения будущего священника можно отнести как к 1700-м [1], так и к 1720-м [2] годам. Такие разночтения типичны для документации XVIII века, где фиксировался возраст человека, а не точная дата рождения.

В семинарии будущий священник не обучался, что в описываемую эпоху было еще частым явлением. В сан иерея отец Боголюб был посвящен 2 августа старого стиля 1758 г. [3] (в тот год это был воскресный день). Первым известным местом его служения является церковь Двенадцати Апостолов при Новгородском архиерейском подворье [4], что может указывать на новгородское происхождение пастыря.

Названный храм, упраздненный еще в XVIII веке, ныне мало кому известен. Поэтому следует сказать о нем несколько слов. Новгородское подворье располагалось на Васильевском острове, между 19-й и 20-й линиями. Церковь Двенадцати Апостолов была освящена в 1736 г. знаменитым архиепископом Феофаном (Прокоповичем). Впоследствии подворье было передано Александро-Невскому монастырю (будущей Лавре). Церковь в 1771 г. сгорела, а вскоре было закрыто и подворье [5].



Дополнительная информация

  • Автор: иерей Павел Кадосов

Содержание раздела