Напечатать страницу

Из истории Ильинского храма: священник Боголюб Захарьев – иеромонах Филипп

Во второй половине XVIII века в Ильинской Пороховской церкви служил священник Боголюб Захарьев. Это был единственный ильинский клирик дореволюционной эпохи, о котором известно, что он постригся в монахи. Ныне по его стопам проследовал многолетний ключарь нашего храма отец Онуфрий (Ларин).

Эпоху отца Боголюба можно рассматривать как завершение «ранней истории» Ильинки: при нем началось строительство каменного храма, сохранившегося до нашего времени, было перемещено на новое место заводское кладбище.
Место рождения Боголюба Захарьева неизвестно. Относительно его возраста источники дают настольно противоречивые указания, что дату рождения будущего священника можно отнести как к 1700-м [1], так и к 1720-м [2] годам. Такие разночтения типичны для документации XVIII века, где фиксировался возраст человека, а не точная дата рождения.

В семинарии будущий священник не обучался, что в описываемую эпоху было еще частым явлением. В сан иерея отец Боголюб был посвящен 2 августа старого стиля 1758 г. [3] (в тот год это был воскресный день). Первым известным местом его служения является церковь Двенадцати Апостолов при Новгородском архиерейском подворье [4], что может указывать на новгородское происхождение пастыря.

Названный храм, упраздненный еще в XVIII веке, ныне мало кому известен. Поэтому следует сказать о нем несколько слов. Новгородское подворье располагалось на Васильевском острове, между 19-й и 20-й линиями. Церковь Двенадцати Апостолов была освящена в 1736 г. знаменитым архиепископом Феофаном (Прокоповичем). Впоследствии подворье было передано Александро-Невскому монастырю (будущей Лавре). Церковь в 1771 г. сгорела, а вскоре было закрыто и подворье [5].


В 1759 г. отец Боголюб Захарьев с Новгородского подворья был переведен к Копорскому пехотному полку, на место уволенного за пьянство священника Назара Яковлева [6]. Подробности этого периода его жизни неизвестны. В августе 1762 г. иерей Захарьев впервые упоминается как клирик Ильинского храма [7].

В то время в Ильинке служил еще один священник, отец Петр Алексеев (о нем подробно рассказано в «Ильинском вестнике» № 12(67) за декабрь 2015 г.). Из документов ясно, что возглавил приход именно герой данного очерка, иерей Боголюб (ситуация начала 1760-х гг. рассмотрена в очерке, посвященном отцу Петру Алексееву).

В 1763 г. Петр Алексеев умер [8] и Боголюб Захарьев остался единственным священником на приходе (как обычно и было в Ильинке в XVIII веке). Нельзя сказать, что его служение протекало безоблачно. Неоднократно при нем возникали проблемы с дьячками (т.е. чтецами). В 1769 г. ильинский дьячек Яков Федоров за «пьянство и непорядочные поступки» был переведен в «соборную церковь» города Фридрихсгама [9] (ныне финский город Хамина). Якова Федорова сменил дьячек Адриан Евтихиев, сын покойного священника Евтихия Полунина [10].

У нового церковнослужителя сразу начались конфликты с главой прихода. В 1771 г. Адриан Евтихиев жаловался Санкт-Петербургскому архиепископу Гавриилу (Петрову-Шапошникову, будущему митрополиту), что «во время моего при оной церкви пребывания священник Боголюб Захарьев чинит мне нижайшему обиды несносные». Дьячек обвинил иерея в пьянстве, пропуске богослужений, а также в том, что он не делится с ним доходами за требы. Среди прочего Адриан Евтихиев сообщил, что в декабре 1770 г. они со священником отправились «славить Христа» в дом артиллерии капитана Николая Корчагина. По выходе отец Боголюб оказался «хмелен», так что Адриану пришлось вести его под руку, но священник все же не удержался и упал на землю. Встав, он обвинил дьячка в насмешке и «драл… за волосы немилостиво», «да и после того» угрожал ему побоями «без всякой… пред ним винности». В завершении своего «всепокорнейшего прошения» дьячек выражал опасение за свое здоровье, просил защиты от обид и перевода в другую церковь [11].


Последовало разбирательство с участием благочинного. Было установлено, что отец Боголюб «приходил… в церковь не хмелен», а «не исправлял» службы после благовеста только «в летнее работное время», «за неприходом в церковь богомольцев» (речь шла о богослужениях суточного круга – вечерне, утрени и часах, а не о Божественной литургии). При этом дознаватели признали, что он задолжал дьячку «со славленых денег» один рубль, «да из разных доходов» девяносто одну копейку, а также, что во время декабрьского славления «священник Боголюб будучи хмелен упал по причине прилучившейся скользкости и мокроты… и вставше садясь в сани подрал дьячка Евтихиева за волосы и то слегка» [12].

Следует пояснить, что обычай, в соответствии с которым служители Церкви в большие праздники ходили по домам прихожан и «славили Христа» (т.е., исполняли несколько праздничных песнопений) был широко распространен в России, особенно в сельской местности. В соответствии с народной традицией, духовенство при этом было принято угощать, причем в состав угощения входили алкогольные напитки. Подобная практика неоднократно подвергалась критике, как из-за литургической бессмысленности, так и по причине сопровождавших ее злоупотреблений. Именно обычай праздничного славления изображен на картине В.Г. Перова «Сельский крестный ход на Пасху». Но искоренить эту традицию было практически невозможно, так как она служила важным источником доходов для духовного сословия. Вероятно, в бедном ильинском приходе хождение по домам прихожан совершалось не только на Пасху, но и на Рождество Христово (которое по старому стилю совершается 25 декабря), чем и объясняется неприятный декабрьский эпизод в 1770 г.

Наверняка в этой истории не последнюю роль сыграла бедность дьячка [13]. Желание получить более доходное место могло заставить его сгустить краски в жалобах на отца Боголюба.

В результате священника обязали вернуть Адриану Евтихиеву удержанные доходы, а «за неслужение после благовеста и за дранье дьячка за волосы взять с него… на воспитательный дом рубль» [14].

Судя по всему, конфликт на этом был исчерпан. Отец Боголюб служил с дьячком Адрианом еще долгие годы и в документах больше ничего не говорится о проблемах между ними.

Несмотря на явную некрасивость изложенной истории, из нее можно многое узнать о жизни прихода в XVIII веке. Упоминается передвижение священника зимой на санях, служение (судя по всему – ежедневное) вечерни, утрени и часов, отсутствие молящихся на будничных службах в летнее время по причине занятости различными работами.


Отец Боголюб прослужил в Ильинке около 19-ти лет. В 1780 г. его жалованье составляло 60 рублей в год [15], как было положено по штату Охтинского порохового завода 1765 г. [16]

В конце 1770-х в Ильинском приходе наступили большие перемены. Началось строительство каменного храма взамен обветшавшего деревянного, было основано новое кладбище в районе пересечения современных улиц Коммуны и Красина. Но завершения этих преобразований отец Боголюб уже не дождался. В 1781 г. В Ильинку был назначен новый священник, протоиерей Иаков Арефьев. Вероятно, они с отцом Боголюбом какое-то время служили вместе – первое упоминание «протопопа Якова» относится к апрелю, при этом священник Захарьев продолжал фигурировать в храмовой документации вплоть до конца указанного 1781 г. [17] Метрическая книга на следующий год была выдана уже одному отцу Иакову [18].

В начале 1782 г. мы встречаем отца Боголюба и его жену в Тихвине, где они поступают соответственно в Успенский мужской и Введенский женский монастыри, чтобы принять постриг. Это был первый и единственный известный до революции случай в истории духовенства Ильинского храма. Матушка отца Боголюба была пострижена в монашество 8 февраля старого стиля 1782 г. в Тихвине, но сам он в этом городе не остался. «За отдаленностью от Петербурга и от приятелей моих, за дряхлостию сил и зрения очес» священник Захарьев просил «определить» его поближе к столице. Это было исполнено, и в августе 1782 г. престарелого иерея перевели к «преподобному Сергию в пустыню», то есть в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь на Большой Петергофской дороге (ныне территория поселка Стрельны). При этом, ввиду слабости отца Боголюба и невозможности служить, он был поставлен на жалованье простого монаха, а не священника [19].

Пять лет спустя, осенью 1787 г. митрополиту Петербургскому Гавриилу было донесено, что священник Боголюб Захарьев «возложенные на него должности исправляет рачительно и добропорядочно» и может быть пострижен в монахи. Последовала положительная резолюция и 6 декабря старого стиля 1787 г. отец Боголюб принял постриг с именем Филипп. Если верить монастырским документам, на тот момент ему было около 80-ти лет [20].

Очевидно, остаток жизни иеромонах Филипп провел в Сергиевой пустыни. Из-за недостатка источников, дату его смерти установить пока невозможно.

Скажем несколько слов о семье этого пастыря. Жену отца Боголюба звали Дарья Семеновна. В 1760-е гг. ей было около 40-ка лет. Известны по именам их дочери Прасковья и Евдокия. Первая родилась около 1747 г., вторая – в конце 1740-х или в начале 1750-х гг. [21] Прасковья Боголюбовна вышла замуж в 1767 г., за Василия Антроповича Чертопызова, сержанта 8-й роты Второго Фузилерного полка [22]. Евдокия сочеталась браком год спустя. Ее супругом также стал сержант, Алексей Топтыгин, служивший в 6-й роте Артиллерии Бомбардирского полка [23]. Браки поповских дочерей с офицерами в то время были уже большой редкостью, так как ко второй половине XVIII века духовенство окончательно стало замкнутым сословием, представители которого вступали в родство только друг с другом.

Такова биография четвертого священника Ильинского прихода, который был личностью неоднозначной (что вполне естественно), но безусловно интересной.


 Использованные источники и литература

1. О переводе бывшего священника Ильинской церкви при Охтинских пороховых завода Боголюба Захарьева из Тихвинского монастыря в Троице Сергиевскую пустынь (1782-1787 гг.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 11513. Л. 10. Клировые ведомости церквей Петербургской епархии за 1780г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 8. Л. 70об.-71.

2. Клировые ведомости церквей Петербургской епархии за 1774 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 2. Л. 41об.-42. Исповедная ведомость храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1761-1765 гг. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 112. Д. 156-1. Л. 87, 145, 354.

3. Клировые ведомости церквей Петербургской епархии за 1780 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 8. Л. 70об.-71.

4. Об определении священника Новгородского архиерейского подворья Боголюба Захарьева в Копорский полк на место уволенного за пьянство Назара Яковлева (1759 г.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 4692. Л. 1.

5. Антонов В.В., Кобак А.В. Упраздненная церковь Двенадцати Апостолов при Новгородском подворье // Сайт «Санкт-Петербург. Энциклопедия». URL: http://www.encspb.ru/object/2804678447?lc=ru (дата обращения: 07.03.2017).

6. Об определении священника Новгородского архиерейского подворья Боголюба Захарьева в Копорский полк на место уволенного за пьянство Назара Яковлева (1759 г.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 4692. Л. 1.

7. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1762 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 53. Л. 250об. Кадр 257.

8. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1763 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 55. Л. 254. Кадр 257.

9. По обвинению дьячка Ильинской церкви при Охтинских пороховых заводах Якова Федорова в пьянстве и непорядочных поступках и о его переводе в соборную церковь г. Фридрихсгам (1769-1770 гг.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 7294.

10. Об определении сына священника Ильинской церкви при Охтинских пороховых заводах Евтихия Ильина - Адриана церковником в Рождественский Коневский монастырь (1766 г.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 6426. Л. 1.

11. О несправедливом разделении доходов священником Ильинской церкви при Охтинских пороховых заводах Боголюбом Захарьевым, нанесении им обид дьячку и его пьянстве (1771 г.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 7903. Л. 1-2.

12. Там же. Л. 3, 5.

13. Там же. Л. 2.

14. Там же. Л. 9.

15. Клировые ведомости церквей Петербургской епархии за 1780г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 8. Л. 70об.-71.

16. По прошению командира Охтинского порохового завода об определении дьячка в Ильинскую церковь (1805 г.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 7. Д. 354. Л. 2.

17. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1781 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 91. Л. 263об., 264об., 265об., 267. Кадры 280-283.

18. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1782 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 93. Л. 258. Кадр 271.

19. О переводе бывшего священника Ильинской церкви при Охтинских пороховых завода Боголюба Захарьева из Тихвинского монастыря в Троице Сергиевскую пустынь (1782-1787 гг.) // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 1. Д. 11513. Л. 1-4.

20. Там же. Л. 9-16.

21. Исповедная ведомость храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1761-1765 гг. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 112. Д. 156-1. Л. 87, 145, 354. Исповедная ведомость храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1768-1769 гг. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 112. Д. 207-2. Л. 2, 141.

22. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1767 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 63. Л. 338. Кадр 348.

23. Метрическая книга храма Святого пророка Божия Илии при Охтинских пороховых заводах за 1768 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 65. Л. 324. Кадр 332.

 

Дополнительная информация

  • Автор: иерей Павел Кадосов