Миссионерское направлениеИдите, научите все народы

Епархиальный миссионерский отдел

  • Размер шрифта

Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии образован в 1996 году на основании «Концепции возрождения миссионерской деятельности РПЦ», утвержденной на Заседании Священного Синода РПЦ Московского Патриархата 6 октября 1995 года.

В 1999 году Указом Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира председателем Миссионерского отдела назначен протоиерей Александр Будников, благочинный Большеохтинского округа, настоятель храма св. пророка Илии на Пороховых.

В  2002  году  отделу  выделили  помещения   в митрополичьем  корпусе  Александро-Невской лавры. В  2004 году все помещения были отре- монтированы.

Отделом  была разработана концепция миссионерских курсов для возрождения института епархиальных миссионеров, проведен прием, и с октября 2003 года начались занятия. В 2005 году состоялся первый выпуск епархиальных миссионеров.

С 2006 года отдел стал членом Российской Ассоциации Центров Исследования Религии и Сект (РАЦИРС).

Прием документов на курсы производится с 1 по 20 сентября по вторникам и четвергам с 11 до 18 часов в помещении Миссионерского отдела. Поступающие представляют письменную рекомендацию духовника, 2 фотографии 5х6 см. и все документы об образовании (в оригинале), заполняют Прошение и Анкету. Зачисление  проводится  после  тестирования  и  собеседования.  Учебный  год  длится  с  1  октября  по  30 мая. Занятия проходят 2 раза в неделю по вторникам и четвергам с 18 до 21 часа, за исключением Рождественских Святок, Страстной и Светлой седмиц, а также общецерковных праздничных дней. Курсы рассчитаны на 2 учебных года.

Изучаемые предметы:

  • Введение в миссиологию.
  • Основное богословие.
  • Сравнительное богословие.
  • Религиоведение.
  • Сектоведение.
  • Культурология.
  • Основы права и религиозного законодательства.
  • Психология коммуникаций.
  • Теория и практика коммуникаций.
  • Психология влияния сект и способы защиты от них.

Сотрудниками  отдела  выпущена и разослана по  Благочинным    округам серия Миссионерских листков о наиболее известных и распространенных религиозных  деструктивных  организациях.

В  данное  время  в  отделе проведена систематизация   информационно- методических материалов, составлен каталог литературы, находящейся в ведении отдела, оформляется библиотека.

Сотрудники    отдела    регулярно   выступают    в    эфире    епархиальной радиостанции    «Град   Петров»,    «Радио   Россия»   и  «Радио   Санкт-Петербург».

При обращении в отдел вы получите возможность:

  • воспользоваться информационно методической базой отдела, специализированными справочниками и журналами;
  • найти литературу по миссионерским вопросам;
  • получить Миссионерские листки;
  • проконсультироваться о помощи попавшим в деструктивные секты;
  • взять в прокат видеофильмы;
  • получить бесплатные консультации профессиональных педагогов, юристов, психологов.
  • получить материалы конференций.

Работа Миссионерского отдела строится по направлениям:

Информационные проекты: 

Проведение семинаров и конференций.

Проведены: семинар «Задачи и возможности РПЦ при взаимодействии с государством». На семинаре присутствовали представители Администраций районных территориальных управлений города.   

Круглый стол по теме «Целомудрие и телегония. Православная церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий». Выпущена листовка.

Май 2006 года – проведена миссионерская конференция «Церковные суеверия». Выпущены материалы конференции.

Апрель 2007 года – проведена Миссионерская конференция «Старообрядчество. История и современность».

Совместно с Советом по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга проведен городской праздник «Неделя жен-мироносиц».

В июне 2007 года состоялся круглый стол по обсуждению «Миссионерской Концепции РПЦ», принятой Святым Синодом в марте 2007 года.

В марте 2008 года состоялась Межконфессиональная миссионерская конференция «Вероучение христиан и Общества Сторожевой башни». Выпущены материалы конференции.



В октябре 2008 года в рамках Дней старообрядчества в Санкт-Петербурге прошла конференция «Раскол: догмат и обряд».

Выпущены материалы конференции.

В апреле 2009 года состоялась третья конференция по старообрядчеству «Раскол, догмат и обряд».

В мае 2009 года проведен Фестиваль Знаменного пения.

Методический проект:

Продолжается выпуск серии «Санкт-Петербургских миссионерских листков», на страницах которых можно ознакомиться с вероучением и деятельностью наиболее известных деструктивных религиозных организаций.

Проводятся анкетирования с целью выяснения религиозных взглядов среди посетителей епархиальных выставок.

Образовательный проект:

Состоялся третий выпуск двухгодичных епархиальных миссионерских курсов. Выпускники привлечены к работе над проектами отдела.

Проект миссионерских маршрутов:

Разработаны проекты паломнических и миссионерских маршрутов на автомобиле, на велосипедах, пешеходные.

Реабилитационный проект:

В помещениях отдела по пятницам оказывается консультационная помощь пострадавшим от сект.

Если ваши родственники или знакомые вступили в контакты с представителями нетрадиционных культов, или Вы сами начали испытывать сомнения в вере, звоните или заходите, мы постараемся вам помочь.

Звоните, чтобы узнать больше.

Телефон/факс: 710-36-27 с 11 до 18 час. по вторникам и четвергам.

Адрес: 191167, Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки, д.1, пом. 146. (Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, Митрополичий корпус).

Сайт: http://missiaspb.ru/