Напечатать страницу

Несколько слов о христианском богослужении

    Чем должна быть жизнь христианина, как не постоянным Богослужением (см. например Рим. 12.1)? При этом христиане, люди Нового Завета, имеют возможность непосредственного общения с Богом, с Творцом всего сущего. И связь эта устанавливается посредством церковного богослужения. Почему так происходит?

    Человек призван к обожению, к вечной жизни с Богом. Господь Иисус Христос принёс Себя в Жертву на Кресте, воскрес и вознёсся к Отцу Небесному, чтобы мы имели источник, приводящий к обожению. Таким источником и является преображённое человечество Господа, из которого Дух Святый усвояет божественную жизнь в Церкви Православной, как в месте явления этого источника, как обществу верующих, возглавляемому самим Спасителем. Способом же усвоения этого источника и является церковное богослужение. При этом богослужение нужно именно самому человеку — ведь именно таким образом можно воспоминать дело спасения всего человечества, совершенное Господом Иисусом Христом, становиться участником Божественного Домостроительства, или, говоря шире, обновлять в существе своём образ Божий.

   Исходя из столь высокой цели христианского богослужения, уместно говорить и о его понимании — усвоении сначала разумом, а затем, постепенно, и сердцем всей той стройной божественной системы таинств, священнодействий, молитв и обрядов, через которую и прививается нам спасительная благодать обожения. Замечательно говорит о этом свт. Иоанн Златоуст в толковании на 6 главу послания к Ефесянам: «...Ибо и мирянам весьма нужно внимать учению, заключающемуся в Писании (а христианское богослужение и базируется на Священном Писании — прим. авт.), а особенно детям, так как в этом возрасте ещё много не знают... Доколе будем мы оставаться плотскими людьми? Доколе будем пресмыкаться по земле?...Кто прежде всего научается быть любомудрым, тот чрез это приобретает богатство, превосходящее всякое богатство, и величайшую славу...».

   Итак, если желаем мы любомудрствовать о богослужении Церкви Христовой, необходимо помнить, что представляет оно собой стройную систему, органично складывавшуюся на протяжении всего исторического бытия нашей Церкви. Поэтому, если хотим мы постигнуть подлинный смысл средства стяжания спасающей благодати, христианского богослужения, то должно идти по этому пути последовательно, системно. А каким будет способ преодоления этой стези: с помощью катехизических (воскресных) школ или курсов, коих много в нашей епархии, или путём индивидуального делания — выбор свободной воли каждого христианина.