Напечатать страницу

Окормление воинской части

  • Размер шрифта

Пятнадцать лет прошло с того дня, когда в декабре 1994 года настоятель нашего храма протоиерей Александр Будников впервые прошел через КПП воинской части 45935, что на улице Блюхера,12. Здесь, на этой улице, носящей имя прославленного советского генерала, находился учебный центр Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ.

В те непростые для нашей страны годы, когда нестабильность власти, разруха экономики, отсутствие ясно сформулированных нравственных идеалов тяжелым бременем легли на плечи наших сограждан, порою  порождая уродливые и дикие явления в жизни государства, руководство  части обратилось к о. Александру с просьбой о духовном окормлении.

Декабрьским вечером 1994 года командир части полковник Проскуряков Вячеслав Григорьевич вместе со своим заместителем приехали в храм пророка Илии, где и состоялось знакомство командира с настоятелем нашего храма.

В то время уже начался и набирал силу процесс обращения государства навстречу церкви. У многих руководителей было понимание того, что необходимо формирование здорового нравственного стержня в человеке, в коллективе, в стране в целом, чтобы центробежная разрушительная сила хаоса не уничтожила то, что еще осталось не захваченным этим губительным процессом. Было ясно, что именно церковь Христова с ее высокими духовно-нравственными идеалами, с ее учением, которое еще какие-то 100 лет назад определяло ориентиры и ценности жителей России, несет в себе ту силу, которая способна оздоровить сложившуюся ситуацию. Понимал это и полковник Проскуряков, что и привело его в храм пророка Илии. О. Александр откликнулся на просьбу командира, и с этого момента началось окормление части, сотрудничество с ней, переросшее впоследствии в настоящую дружбу.

Необходимо заметить, что в нашем случае не было никаких указаний, разнарядок и т. д. со стороны руководства: ни епархия не давала никаких указаний относительно взаимодействия с вооруженными силами, ни руководство ГРАУ не спускало никаких директив. Была лояльность со стороны государства, и было желание со стороны конкретных людей, т.е. осуществлялся промысел Божий.

В чем заключалось наше сотрудничество? На практике – простые казалось бы вещи, но тем не менее очень значимые и для офицеров, и для солдат части и их родителей. Учебный центр дважды в год пополнялся новобранцами, которые пройдя курс обучения, распределялись в действующие боевые подразделения, где им предстояло применить полученные здесь знания. В части готовили специалистов по ремонту ракетно-артиллерийской техники. Обучение было очень серьезным, достаточно сказать, что здесь ремонтировалось и возвращалось в строй вооружение, пострадавшее во время боевых действий в Чечне.

Каждый новый призыв новобранцы принимали присягу. Во время присяги о. Александр Будников или его помощники говорили приветственное слово от лица церкви, благословляли солдат и, проходя пред строем, окропляли каждый батальон святой водой. Человеку не верующему это может показаться просто официальным мероприятием, но в действительности это своего рода таинство, которое накладывало свой отпечаток на каждого из тех, кто там находился. Об этом не раз говорил, пришедший на смену полковнику Проскурякову, следующий командир части полковник Титов Владимир Андреевич, и многие родители не раз обращались с благодарностью к командованию части, видя такую инициативу со стороны военных.

Огромное значение имели беседы о. настоятеля с офицерами части. После каждой присяги состоялись встречи, где в дружеской, неформальной обстановке о. Александр отвечал на любые вопросы офицеров. Темы обсуждались совершенно разные: исторические (о. Александр прекрасный знаток истории), богословские, политические, нравственные. Вопросы бывали острые, но эта открытость, этот честный диалог вылились в то, что многие офицеры в корне изменили свое отношение к церкви, к священникам и во многом пересмотрели свое мировоззрение.

Это очень важный момент, потому что не секрет, что Министерство обороны – это государственный институт со своей идеологией, со своей иерархией и, хотя каждый человек там человеком и остается, но он обусловлен своим подчинением и обязательствами пред структурой, в которой он служит. Здесь же происходило сближение людей от сердца к сердцу, пришла ясность того, что существует нечто большее и общее для людей, независимо от области их внешнего служения.

В 2001 году в помещении клуба была создана и освящена часовня в честь Воскресения Христова – небольшая комната с иконостасом и подсвечником, оборудованная руками солдат, где регулярно совершалось крещение новобранцев. Крещение совершал о. Александр Калинин.

В период с 2001 по 2009 годы было крещено порядка 1000 человек. С глубокой благодарностью отзывались призывники и офицеры об этих мероприятиях. Ну и, конечно, на каждую Пасху мы отправляли в часть около 1000 освещенных пасхальных яиц для солдатв знак благословения и общей радости о Воскресении Христовом.

В настоящий момент, с декабря 2009 года, в связи с реформами, проводимыми в вооруженных силах РФ, часть была расформирована и прекратила свое существование. Суть этой реформы сводится к тому, что к 2012 году армия должна насчитывать около одного миллиона человек, о чем объявил министр обороны А. Сердюков, т. е. армия сокращается, в связи с переходом на, так называемый, «новый перспективный облик».

Уволены офицеры и прапорщики, найдется новое применение помещениям и землям, которые занимал учебный центр, но то доброе, что было посеяно в эти годы в души людей, хочется верить, принесет со временем свои плоды.


Ржевский испытательный полигонНо продолжается сотрудничество нашего Храма (в лице о. Настоятеля) с Ржевским испытательным полигоном (войсковая часть № 33491). На протяжении уже пяти лет о. Настоятель напутствует новобранцев на прохождения воинской службы благословением, молитвой и добрым словом.

Последнее подобное мероприятие состоялось 9 мая 2015 года. О. А. Будников принял участие в торжественной церемонии принятия воинской присяги и праздничном митинге в честь 70-ой годовщины Великой Победы. Мероприятие открывал командир войсковой части №33491 Александр Алексеевич Торзик. Участников, новобранцев и ветеранов также поздравил глава МО "Ржевка" В. Г. Черевко.