ТаинстваСозижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея

Таинство Крещения

  • Размер шрифта

Перед чтением нижеследующаго материала просьба ознакомиться с "Памяткой о Таинстве Св. Крещения"!

В таинстве крещения человеку даётся освобождающая от его прежних грехов и освящающая его благодать.

Крещение – самое первое из христианских таинств, оно знаменует собой вступление верующего в церковь Христа. Его установлению предшествовало, согласно евангелиям, крещение (очистительное погружение в воду) самого Иисуса в Иордане, совершенное Иоанном Предтечей.

Начало христианскому крещению как таинству было положено словами Иисуса, обращенными к апостолам перед его вознесением на небо: «…идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф., 28:19; Мк., 16:16). Способы крещения в древней церкви описаны в Учении двенадцати апостолов (I и начало II веков): «Крестите в живой [т. е. проточной] воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в тёплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».

Вода как элемент космический и сакральный играет важнейшую роль при совершении таинства: крещение совершается через троекратное погружение в воду с произнесением формулы: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Действующая через водную стихию божественная благодать освобождает человека от всякого греха: младенцев – от первородного, взрослых – и от первородного, и от совершенных в течение жизни. Апостол Павел называл крещение банею возрождения.



Другие материалы раздела: