Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Еще раз про Ильинский фестиваль

Когда хотят подчеркнуть что-то гармонично-прекрасное, то, как правило, сравнивают с музыкой: «музыка в камне» - говорят про архитектуру, «музыка слов» - про поэзию, а про выступления участников VI Ильинского фестиваля духовной и народной музыки можно сказать, что это была самая настоящая «музыка души». От души пели, с душой танцевали, для души слушали, подпевая и пританцовывая. Три дня весенней пасхальной радости объединили на время фестиваля не только исполнителей из разных уголков России и Зарубежья, но и сплотили зрителей, посетивших концерты на площадках храма Ильи пророка на Пороховых и в зале «Святодуховский» Александро-Невской лавры.

В этом году впервые фольклор стал основной темой фестиваля, и эта всеми любимая музыка привлекла ценителей многообразия народных традиций всех возрастов и уровней подготовки. Соучредителями Ильинского фестиваля стали Санкт-Петербургский фольклорно-этнографический центр им. А.М.Мехнецова (начальник И.В.Светличная) и кафедра этномузыкологии Санкт-Петербургской Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (зав.кафедрой Г.В.Лобкова). Наряду с питерскими профессиональными и любительскими коллективами на наших концертных площадках выступили и гости из других городов, таких как Белгород и Череповец, а также музыканты из Республики Македония, сделавшие Ильинский фестиваль воистину международным.

Народные песни, народные танцы, народные ремёсла – всё многообразие народных традиций можно было встретить на VI Ильинском фестивале и потому он неизменно привлекает внимание большого количества людей, способных оценить мастерство, в которое вложена душа исполнителя. В последний день фестиваля, начавшийся с общей молитвы в храме Ильи пророка на Пороховых, состоялся концерт-парад всех участников, закончившийся народными гуляньями на лужайках у храма. И пусть погода в этом году не благоприятствовала концерту на открытом воздухе (было довольно холодно), но зрителей это не остановило. Тем более, что в любой момент можно было согреться народным же угощением – вкусными пирогами с горячим чаем. Спасибо организаторам и соучредителям Ильинского фестиваля за этот прекрасный праздник «музыки души»! С нетерпением и радостью будем ждать следующих встреч с его замечательными участниками.

Фотоотчет с фестиваля доступен здесь (прямая ссылка).