Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Первая Литургия

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской 4 февраля 2018 г. в храме Всех Святых в земле Санкт-Перербургской просиявших отслужена Первая Божественная Литургия.

           Богослужение возглавил Благочинный Выборгского округа Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Александр Будников.
             Благочинному сослужили: протоиерей Роман Ковальский (настоятель храма Всех Святых в земле Санкт-Перербургской просиявших),протоиерей Александр Зелененко (клирик Спасо-Парголовского храма),игумен Киприан(Ященко)(доцент Московской Духовной Академии,директор центра дополнительно образования МДА).

             Был отслужен молебен и панихида, за которой помянули погребенных в Левашовской пустоши, а так же всех усопших,пострадавших в годину гонений за веру Христову.

                  В конце богослужения благочинный Выборгской епархии протоиерей Александр Будников обратился к собравшимся с проповедью.
«Неделей о блудном сыне Церковь подготавливает нас к подвигу великого поста, который дает нам возможность очистить свои души и подготовиться к Светлому Христову Воскресению. В этот день Церковь поминает всех новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в лютую годину гонений. Ровно 100 лет назад произошли трагические события в истории нашего Отечества…
Множество верующих людей, священнослужителей и мирян погребено в Левашовской пустоши. Лучшим решением было построить здесь храм в честь Санкт-Петербургских святых. Главная ответственность по созиданию этого храма была возложена на протоиерея Романа Ковальского…
Сегодня мы совершили первую Божественную Литургию, зажгли благодатную духовную лампаду.
Дорогой отец Роман, позвольте Вас поздравить, как настоятеля этого храма. С Божьей помощью Вы преодолели все препятствия, и такой прекрасный получился храм! Этот храм всегда будет напоминать об этом трагическом месте. Огромная Вам благодарность от лица всего народа Божьего! Поздравляю всех с этим памятным днем!»


           После была совершена Лития на Левашовском мемориальном кладбище у поклонного Креста.

 

 

   Фото-репортаж со службы можно посмотреть здесь.