Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

Гатчина. «Под Покровом Пресвятой Богородицы»

То, что Гатчина находится под Покровом Пресвятой Богородицы участники паломнической поездки «Гатчина. Храмы и святыни», узнали не только от экскурсовода – постоянной прихожанки нашего храма Галины Стефановны Панасенко. Благословенное покровительство ощущалось в каждое мгновение, проведённое в этом городе: столько нежданных и удивительных радостей за один день редко встречаешь в каком-либо другом месте.

На первой же остановке, при посещении церкви св.Живоначальной Троицы в Гатчинском дворце, на помощь нашему экскурсоводу неожиданно пришёл художник-архитектор Валерий Михайлович Кустов, который не только пополнил рассказ о находящихся в храме святынях интересными деталями, но и провёл небольшую экскурсию по выставке графической живописи художника Василия Александровича Миняева (1907-1993г.), расположившейся в крипте Троицкой церкви.

Далее была остановка в парке «Сильвия» у Креста, воздвигнутого на месте неосуществлённого строительства монастыря сщмч. Харлампия. Не каждый посетитель Гатчины знает об этом уникальном месте и его удивительной истории.  Монастырь был заложен в 1800 году по приказу императора Павла I в честь небесного покровителя своего отца Петра III . Как поведала нам Галина Стефановна, крест был поставлен «наугад», до того, как был обнаружен фундамент, подтвердивший, что «случайно» выбранное место установки креста оказалось именно в том самом месте, где предполагалось строительство монастыря. Помолившись соборно и пропев тропарь и величание священномученику, мы продолжили свой путь.

Следующим пунктом нашего назначения стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге. Стены этой церкви, выполненные в стиле московских церквей XVII века, помнят богослужения св. праведного Иоанна Кронштадского, который был дружен с первым настоятелем этого храма - протоиереем Василием Левитским.