Новости прихода, епархиии всей Русской Православной Церкви

К Богородице в г.Тихвин

У деревни Столбово, на холме между двумя ручьями Беседным и Кровавым, жителями г.Тихвина 4 ноября 2007 г. установлен Поклонный Крест.

«Сей Поклонный Крест установлен жителями г.Тихфина в воспоминание о Мире между Россией и Швецией, заключенным на этом месте 27 февраля (9 марта) 1617 г., а также в память о русских воинах, павших за Свободу и Отечество нашего во время Смуты.»

В царствование Великого Государя, Царя и Великого Князя, Самодержца Всея Руси, Михаила Федоровича Романова, князем Данилом Ивановичем Мезецким и дьяконом Алексеем Ивановичем Зюзиным от имени Государя был заключен Мирный Договор со Швецией, положивший конец Смутному времени в России.

Обязательным условием Русского Посольства было то, что Договор будет подписан только перед образом Богоматери. Для этого из  г. Тихвина Крестным ходом был перенесен список Тихвинской иконы Божией Матери. Сейчас эта икона находится в Софийском соборе Великого Новгорода.

Именно здесь, с этого важного и исторически значимого места для России, началась наша ильинская паломническая поездка «К Богородице в Тихвин».

У Поклонного Креста мы пропели молитвословие Божией Матери и поклонились Кресту.

Затем поехали в Антониево-Дымский мужской монастырь, к Святому озеру, камню и Кресту  Св. Антония. У раки, где почивают  мощи преподобного, о.Виталий Кузнецов и диакон Евгений Фомин с паломниками совершили молебен святому.

В начале 12 века Антонием - учеником преподобного Варлаама Хутынского, основана одна из древнейших обителей Северной Руси -  Антониево - Дымский монастырь.

Преподобный Антоний родился в Великом Новгороде и был воспитан родителями в строгом благочестии и доброте. Во время Божественной Литургии он услышал призыв слов Евангельского чтения: «Аще кто хочет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет Крест свой и по Мне грядет» (Мф.16:24). Юношей он удаляется в монастырь Спаса на Хутыни близ Новгорода, настоятелем которого был прозорливый старец Варлаам, который предвидел в нем будущего смиренномудрого игумена этого монастыря. Почти половину земной жизни провел преподобный Антоний в молитвенных подвигах и безмолвии на Дымном озере.

Затем  мы поехали в  г. Тихвин.  Посетили  Церковь Иова Многострадального. Протоиерей Сергий Филонов - настоятель этого храма,  рассказал нам об истории его восстановления.

Далее наша паломническая группа отправилась в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Здесь мы с о. Виталием пропев молитвословия Божией Матери, приложились к чудотворной Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы.

На этом наша поездка к Богородице в  г. Тихвин закончилась.

Огромная благодарность организаторам нашей паломнической поездки.

Вера Куликова, Татьяна Рудакова.

P. S. Фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь.